Помогите плиз как готовить макароны

Здравствуйте, мне 13 лет. Хочу приготовить макароны но во первых, моя мама варила макароны часа 4-5 назад, остался бульон, она приправу положлита туда и все такое. И вопрос можно же туда сейчас закидать макароны и варить? или воды еще долить? или как че ответьте пожалуйста) или новую каструльку с водой надо? и вобще как готовить макароны? ? сколько ждать до приготовления.
10 годов назад от Татьяна Михайлова

5 Ответы

0 голосов
Можно в этой же, только добавь воды и доведи до кипения. Досоли, если надо и бросай макароны в кипящий бульон. Помешивай, пока опять не закипит. Повари минут 5-7. Попробуй на твердость, как ты любишь. Слей бульон или откинь на дуршлаг. Заправь маслом, чтобы не слиплись.
10 годов назад от Прогульщица))
0 голосов
Ставьте воду, пол кастрюли воды, когда закипит - пол столовой ложки соли, пол пачки макарон, помешать, убавить огонь и подождать 10 минут, помешать и слить в друшлаг . Приятного аппетита .
10 годов назад от Владислав Смирнов
0 голосов
дважды в одной воде не готовят- налей воду новую. поставь на огонь и посоли, когда закипит бросай свои макароны и пусть на малом огне 8мин. кипят. ставь дуршлаг под кран с хол. водой сливай туда макароны и промой их. потом на приготовленую сковороду с маслом выложи разогрей и кушай.
10 годов назад от Виктор Авдиевский
0 голосов
Налить в кастрюлю холодной воды, посолить по вкусу, и когда вода бурно будет кипеть опустить макароны. Что у тебя за макароны я не знаю, но через 10мин. просто попробуй мягкие или нет. Воду надо слить, макароны промыть проточной водой ( высыпав их в друшлаг) , положить масло. Приятного аппетита.
10 годов назад от Людмила Артамонова
0 голосов
Ну вобще я думал, что их нужно сначала отмочить, а то они от варки развалятся. Когда они станут мягкими нужно довести их до кипения и ещё несколько минут держать на слабой температуре
10 годов назад от Александр Попов

Связанные вопросы