какие продукты лучше морозить, а какие сушить на зиму?

Привет! Собираюсь делать запасы на зиму, прям как белочка . хочу насушить грибочков и яблочек. А что еще сушить? Моя мама, например, грибы и помидоры морозит, но мне сушеные грибы вкусне кажутся. А ваше мнение?
Мнение тех, кто не сушит и не морозит, вобще никак не запасает, меня не интересует.
10 годов назад от Алиса Шахбазян

4 Ответы

0 голосов
я морожу но не бланширую сладкий перец резаный как обычно, укроп, петрушку, лук зеленый-все порезанное, из ягод клубники, смородины, ежевики, персиков, помидор хороших делаю типа пюре на соковыжималке и в пакетики фасую, получается много, есть начинаю с октября и до лета, еще виноград мытый, высушенный и от веточек чищенный, еще кабачки, вобщем все, что угодно можно
10 годов назад от anna_prokopas
0 голосов
мне тоже мороженые грибы не нравятся. . А вот ягоды - вполне . Клубнику, малину, красную смородину, абрикосы - слегка присыпав сахаром. . Еще морожу измельченные помидоры (в дуэте с красным перцем тоже) , красный сладкий перец (соломкой, и половинками) , стручковую фасоль, шпинат, а перец чили храню в виде пасты. . В этом году хочу помидоры вяленые освоить - изумительная штука .
10 годов назад от AnNeTo4kA
0 голосов
Морозили зелень, грибы. Ягоды нет, я из них компот или варенье делаю. Для супов, борщей делаем заправку из помидоров. А сушение нужно правильно делать, чтобы червячки не завелись. Мама как то ведро белых грибов испортила так. Сушить больше не стали. Только заморозка.
10 годов назад от захарова альбина
0 голосов
Я у грибов ( особенно белых и подосиновки) сушу только шляпки. А ножки чищу, отвариваю и замораживаю. Замораживать из грибов можно, да и лучше, опята, шампиньоны, лисички
 ( хоть их и хвалят, но я их вкус не ощущаю и не понимаю) .
Замораживаю перец болгарский, морковку, свеклу ( порциями) , ягоды, зелень ( кроме зеленого лука) .

А перед заморозкой я обязательно бланширую овощи, а затем резко холодной водой . Воду несколько раз меняю, т. к она нагревается и в дуршлаг . Таким образом сохраняется цвет и вкус овощей.

А сушкой не занимаюсь, это у кого дачи и много можно сушить. Да из яблок можно сделать пастилу.
10 годов назад от Юрий Костенко

Связанные вопросы