Нужен хороший, проверенный рецепт вкусного борща! Спасибо.

10 годов назад от Дядя Толя

4 Ответы

0 голосов
Отличный рецепт для борща всегда содержит в своем списке говяжью сахарную косточку и непременно с коленным суставом. Только так вы получите отличный бульон - залог вкусноты любого супа (тем боле борща) Приглашаю обсудить другие рецепты на сайт "8 Долгих лет"
10 годов назад от Катя
0 голосов
Вот как готовлю я. В готовый подсоленный бульон (из говядины на косточке, желательно) шинкую капусту и режу картошку кубиками. Потом добавляю зажарку ( лук-морковь-томат, или помидорки вместо томата) , и минут за 15 до окончания свеклу ( предварительно натираю на тёрке сырую свеклу, добавляю к ней несколько капель лимона и пару чайных ложек сахара) , зелень и лаврушку. Подаю со сметаной, хлебушком и чесночком. Кто любит, можно нашинковать зелёного лучка.
10 годов назад от Инна Давлетшина
0 голосов
Бульон из говяжей "сахарной" косточки.
В кипящий бульон кладем картошку. В это же время делаем зажарку. Пассируем лук и морковь с добавлением томатной пасты и специй. Зажарку кидаем в бульон с картошкой. Добавляем нашинкованую капусту. В конце приготовления добавляем зелень- петрушка и укроп.

Записываю со слов мамы. Я вобще борщ не ем, но мамин я всегда ем.
10 годов назад от Фан Спартака <c>
0 голосов
На 2, 5 л воды: для бульона: 500 г свиных ребрышек200 г копченой грудинкилавровый лист, несколько гвоздичек, несколько горошин душистого перца1 луковицадля борща: 2 крупные моркови2 луковицы2 свеклыгорсть сушеных белых грибов300 г квашеной капустыстакан томатного сока2 ст. л. лимонного сока50 г сахарасоль, перец по вкусу2-3 ст. л. растительного маслазелень петрушки и укропа

 замочить в полу литре горячей воды сушеные белые грибы, пусть размокают. Бульон готов, можно приступать к готовке борща. Морковь, свеклу и лук почистить, порезать соломкой, грибы вынуть из воды, все поместить в глубокую сковородку, влить лимонный сок и потушить в течении 10 минут, затем влить томатный сок и грибной настой, добавить сахар и тушить еще минут 10. Из бульона удалить луковицу и специи, вынуть мясо, отделить от костей и поломать на порционные куски. В бульон добавить промытую и отжатую квашенную капусту, тушеные с томатом овощи, подготовленное мясо и варить при несильном кипении еще минут 15. Досолить, если требуется, и поперчить по вкусу. В готовый борщ добавить мелко нарезанную зелень, дать борщу настояться с пол часика и можно подавать к столу.
10 годов назад от Аленка

Связанные вопросы