Как сделать тесто для булочек или печенья?

10 годов назад от Diomanta

2 Ответы

0 голосов
того, чтобы приготовить сдобные булочки, нам понадобится стакан молока, 2 яйца, 5 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла, пакетик сухих дрожжей, 3 стакана муки, немного соли.

Молоко необходимо подогреть, чтобы дрожжи «проснулись» и сразу же начали свою работу. Отдельно немного взбейте яйца и добавьте их в миску с молоком. Добавляем все ингредиенты, в последнюю очередь – муку.

Вымешиваем тесто. Оно должно стать эластичным и не прилипать к рукам. Теперь помещаем миску с тестом в теплое место – это важнейший этап в приготовлении теста для булочек. Это может быть теплая духовка или плита. Обязательно отсутствие сквозняков. Через пару часов тесто увеличится в объеме. Его необходимо обмять и вернуть первоначальную форму – эту процедуру нужно будет делать раза три. После этого с тестом можно работать. Если на ваш взгляд оно слишком жидкое, можно подмешать чуть муки, но тесто для булочек не должно потерять свою воздушность, поэтому не добавляйте муки слишком много.

После формирования булочек не спешите помещать их в духовку. Тесто еще не полностью «готово» : булочки должны расстояться в течение 20 минут.

Если после приготовления булочек немного теста осталось, его можно поместить в холодильник – в течение суток оно хранится без ущерба для качества. Некоторые хозяйки замораживают дрожжевое тесто в морозилке. После оттаивания из него можно формировать любые сдобные изделия.
10 годов назад от Ирина малахова
0 голосов
Руками деточка! руками! /шутка ) /
Забей в поисковик яндекс или гугл свой вопрос и 148. 000. 000 мл . ответов и рецептура, и видео все только готовых наверное нет булочек! )
10 годов назад от Вера Косарькова

Связанные вопросы