Подскажите рецепт.

Я давно уже хочу печенья, или же тортика, пирога, но не магазинного, домашнего, подскажите пожалуйста рецепт что-нибудь из перечисленного, если не трудно, то с фотографией! Заране спасибо.
10 годов назад от Лита

2 Ответы

0 голосов
ШОКОЛАДНЫЙ БРАУНИ
100 ГР СЛИВОЧНОГО МАСЛА ИЛИ МАРГАРИНА
1 СТ САХАРА
2 ЯЙЦА
1 Ч ЛОЖКА ВАНИЛЬНОГО САХАРА
0, 3 СТ КАКАО ПОРОШКА МОЖНО 0. 5
0, 5 СТ МУКИ
0, 25 Ч СОЛИ
0, 25 Ч РАЗРЫХЛИТЕЛЯ
Масло растопить все ингредиенты добавить вы мешать тесто выложить в форму со сторонами 20 на 20 или 15 на 15 если высокие борта смазанную маслом и посыпанную мукой выпекать 180 25-30 мин также можно добавить цедру цитрусовых (скроет привкус и запах маргарина) а как он остынет пропитать любым желе
10 годов назад от Ольга Балабаева
0 голосов
Сделайте бисквитный рулетик. На форму 25*35 понадобится 4 яйца, стакан сахара, 4 ст. л муки и 1 ст. л крахмала. Для промазки любой крем или варенье. Я раз делала с кремом раз с вареньем. Так же нам понадобится пергаментная бумага и мокрое чистое полотенце. Отделить белки от желтков, взбить белки до густой пены постепенно добавлять сахар и продолжать взбивать. когда будет густая плотная пена добавлять по одному желтку и всё взбить. Затем миксер убираем и переходим к деревянной ложке. Просеиваем по ложке муки и аккуратно сверху вниз перемешиваем, так же поступаем с крахмалом. Когда тесто готово вливаем в форму (если форма будет большего размера то и продуктов нужно брать больше. ) Выпекаем при 180 град 10 минут. На стол расстилаем влажное полотенце. Как бисквитный корж готов вытаскиваем и сразу переворачиваем его на полотенце и делаем быстро пока корж горячий. Снимаем бумагу намазываем кремом или повидлом и сворачиваем. Всё готово.
10 годов назад от Нина Земскова

Связанные вопросы