Что можно заморозить на 2-3 месяца из готовой еды, а чего нельзя? Чтобы осталось только разогреть на работе.

Например можно ли отваренные пельмени, испеченные пирожки, картошку (жареную, тушеную, вареную, пюре) , котлеты (жаренные, пареные) , мясо (жареное, пареное, тушеное, вареное) , плов, гарниры (рис, гречку, макароны, перловку) молочные каши, супы, бульоны? Поделитесь собственным опытом, или авторитетным источником.
10 годов назад от Не полится

1 ответ

0 голосов
Если только котлеты.
Макароны с гарниром расфасованные в пакеты через 5 дней уже невкусные и пропитываются кристалликами льда. Впрочем морозилка у меня дерьмо. То же будет и с картошкой. Шлебобулочные просто отсыреют. Каши - ХЗ.

И это в перспективе на неделю. А о 2-3 месяцах и говорить не приходится. Через такое количество времени даже свеже мясо замороженное будет неизбежно терять свои качества. А карп забытый на 6 месяцев стал несъедобный (неприятного горького вкуса) .

ИМХО - если морозилка обеспечивает ниже -18 градусов и большая, то надо купить герметичные контейнеры для микроволновки. (встречал такие, на резьбе с пометкой "в микроволновку с открытой крышкой") . Вот в них может быть пару недель протянет думаю.

К заморозке готовить продукты с наименьшим содежанием воды - она при замерзании разрывает продукт, он становится другой консистенции и вкус меняется. Жирный гуляш хорошо переносит заморозку. Ещё лучше хорошо прожаренное мясо. И обязательная герметичность.

Пробовать надо.
10 годов назад от Елена

Связанные вопросы