Салат из зеленой стручковой фасоли и тунца (сайры? ) , кто знает все компоненты?

На работе в столовой часто готовят этот салат: точно "узнала" в тарелке зеленую фасоль, чери и тунца. а может это сайра была? Яйцо вареное там тоже было. Кто подскажет все компоненты салата? Гулить некогда, собираюсь в магазин за продуктами.
А еще поздравляю мужчин категории, кулинаров-профессионалов и кулинаров любителей с Днем защитника Отечества! Уверена, что 50% победы в бою зависит от хорошего повара) )
10 годов назад от Rustam Israfilov

1 ответ

0 голосов
Салат со стручковой фасолью и сайрой Для приготовления такого вида салата из стручковой фасоли вам понадобятся следующие ингредиенты: 40 грамм замороженной стручковой фасоли; 1 банка консервированной сайры или тунца; 1 стакан консервированной кукурузы; 3 столовых ложки оливкового масла; 3 зубчика чеснока; яблочный уксус; 1 луковица; 1 чайная ложка сахара. В трех столовых ложках оливкового масла необходимо обжарить мелко порубленный чеснок. После этого можно добавить к нему замороженную фасоль. Если вы решили приготовить салат со стручковой фасолью в виде консервы, то необходимо предварительно слить рассол из банки, после чего следует выложить продукт на сковороду. Хорошо прожарьте фасоль, не забывая е перемешивать. Когда стручок фасоли вы сможете разломить вилкой – продукт готов! Снимаем фасоль с огня, солим и охлаждаем. В это время следует довести до кипения яблочный уксус, растворив в нем 1 ложку сахара. Одновременно нарезаем луковицу, перекладываем е в чашку и заливаем уксусным раствором. Настаиваем смесь в течение трех минут, после чего сливаем уксус и охлаждаем лук. Теперь осталось смешать фасоль с луком, консервированной кукурузой, после чего нужно разложить на поверхности салата кусочки консервированной сайры. Такой салат из стручковой фасоли можно украсить жареным кунжутом. (сайры%3F) &clid=1972098&lr=101459
10 годов назад от Elina Malisheva

Связанные вопросы