как приготовить рассыпчатый, вкусный рис для гарнира?

10 годов назад от Alek

3 Ответы

0 голосов
Я испробовала большое количество вариантов приготовления риса и, в конечно итоге, пришла к одному, наиболе оптимальному по скорости и простоте.
 
Самое главное – очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это главный секрет хорошего рассыпчатого риса.
Следующий шаг – это вид риса, который вы собираетесь готовить. Я обычно использую рис с длинными тонкими зернышками. Басмати, жасмин, тайский… все они идеальны для приготовления очень вкусного рассыпчатого риса.
Обычно на упаковках с рисом написано, что на 1 стакана риса идет 2 стакана воды. Это не совсем верно. Можно, конечно, варить рис и в таком количестве. Но получить действительно рассыпчатый вам уже не удастся. Воды нужно брать меньше. Чуть-чуть больше, чем сотношение 1:1.
Итак, сам процесс приготовления вкусного рассыпчатого риса:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
 
1 чашка риса
1 1/4 стакана воды
1/2 чайной ложки крупной соли (по вкусу)
 
Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не мене 7-10 раз.
Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь а рису слегка подсохнуть.
В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль.
Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.
Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.
Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшеся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.
Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.
Полезные советы:
 
Если ваш рис пригорает и прилипает ко дну кастрюли, убедитесь, что вы используете самую минимальную мощность горелки плиты.
Всегда используйте кастрюли с толстым дном. Ёмкости с тонким дном нагреваются неравномерно и создают небольшие слишком горячие точки, к которым, как-раз, рис и прилипает особенно сильно.
Если вы ходите придать вашему рису дополнительные вкусовые качества, вместо воды можно использовать бульон, и любые дополнительные специи по вашему вкусу
10 годов назад от Dolce
0 голосов
Самый лучший способ- варка под крышкой.
Рис (короткое или средне зерно, только не пропаренный! ) хорошо промыть и залить водой из расчета 1 к 1, 5, в большой кастрюле (иначе пена выплеснет) , нагреть до кипения, закрыть плотно крышкой и нагревать на самом минимальном огне 12 минут (не открывать! ) .
10 годов назад от Знаток Знатокович
0 голосов
Перед варкой хорошо промыть рис до чистой воды. Варить в подсоленной воде с добавлением 1-2 стол. ложки растительного масла и при варке ни в коем случае не мешать. Залить водой на два пальца, закипело - убавить огонь, накрыть крышкой и желательно под неё не заглядывать минут 25, пока рис не сварится.
10 годов назад от vassalink vassalink

Связанные вопросы