Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем можно питаться в Великий Пост.

10 годов назад от роза розовна

2 Ответы

0 голосов
Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.

Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и
 маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из
 сухофруктов, квасы.
Но, по моему опыту скажу) Всё что является продуктами животного происхождения исключить из пиЩи. После второй неделе можно перейти к рыбе
10 годов назад от S.U.R.S.
0 голосов
Великий пост в текущем, 2014 году, начинается 3 марта, а заканчивается 19 апреля. Самыми строгими седмицами (неделями) на протяжении Великого поста являются первая и заключительная неделя. Православные люди считают, что пища на столе в это время должна быть всего дважды в день. Во вторник и четверг разрешается небольшая порция масла, а в остальные дни все блюда должны быть постными. Перед Пасхой верующие христиане усиленно голодают, чтобы войти в Светлый праздник чистыми свободными от старых грехов. В дни Великого поста рекомендовано воздерживаться и от молочных продуктов, в том числе и от сухого молока, также и от яиц. Ни в коем случае нельзя употреблять сдобу и шоколад. В Великий пост, за исключением некоторых праздников, запрещена также и рыба. Употреблять рыбу во время Великого поста 2014 года можно только в праздник Благовещения 7 апреля и 13 апреля в Вербное воскресенье, а 12 апреля в Вербную субботу разрешена рыбная икра.
 
В ближайшие дни для всех православных христиан основа рациона - исклюсительно растительная пища, приготовленная из фруктов и овощей. В этот период вам пригодятся домашние заготовки: соки, варенья, соленья, маринованные и квашеные овощи. Не лишними будут также грибы, замороженные ягоды и овощи. Ешьте побольше зелени и пряностей. В них содержится немало полезных веществ, которые нужны для подержания сил. Также очень важно употреблять для разнобразия рациона различные крупы.
10 годов назад от Эцио Аудиторе де КотЭ™

Связанные вопросы