Как определить настоящий мёд

Подскажите плиз как отличить хороший мёд от подельного? Как определить настоящий мёд или нет? А то нам предложили большую партию мёда, хотим купить, но какой-то он не совсем такой, или нам так кажется, вот я и хочу узнать как и по каким признакам можно определить настоящий мёд. Подскажите плиз!
10 годов назад от Екатерина Белова

2 Ответы

0 голосов
Набери в чайную ложку мед, затем подожги (спичкой или зажигалкой) его если он плавится, растекается, значит натуральный, если горит значит не натуральный.
10 годов назад от Оксана Дмитриева
0 голосов
С помощью плотницкого ХИМИЧЕСКОГО карандаша: намажте грифель медом и проведите по бумаге или доске: если останется СИНИЙ след, то это не мёд. при покупке развесного меда на рынке или у пчеловодов, необходимо обращать внимание на следующие признаки: мед должен иметь приятный специфический промат и вкус, то есть букет, а также и цвет, сответствующие определенному сорту натурального меда; если мед слишком белый, это должно вызвать подозрение, не сахарный ли он; темно-бурый цвет указывает на падевый мед; если же цвет темный, а аромат ослаблен и напоминает вкус карамели, значит это расплавленный мед. Консистенция зрелого меда должна быть густой, но не слишком; если мед жидкий и стекает с ложки - значит он не зрелый, содержит много воды и быстро закиснет; если мед жидкий зимой, то, скоре всего, он прогрет. При покупке нужно обратить внимание - нет ли брожения, на что указывает активное вспенивание и газовыделение на поверхности или в объеме меда, а также специфический кисловатый запах и спиртовой подгорелый привкус. Мед, хранящийся в металлической таре может приобрести металлический вкус. Мед, начавшийся портиться имет неприятный кисловатый привкус. Нужно ознакомиться с этикеткой, накленной на таре. На ней должны быть указаны стандарт, сорт, ботанический вид меда, время и место его сбора.
10 годов назад от Ann

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Павел Иванов