Как правильно мариновать шашлык?

10 годов назад от Анна Мареева

3 Ответы

0 голосов
Берёшь мясо, режешь на куски, кидаешь нежно в кастрюлю, сверху луку накроши, потом берешь обычный кефир хлещешь его туда. потом всё это перемешиваешь и закрываешь крышкой. Едешь 3 часа на дачу, открываешь кастрюлю, достаешь мясо уже промаринованное и насаживаешь на шпаги. Пропорции? Да епта, на глаз! Чё не русский что ли?
10 годов назад от DM
0 голосов
Сколько шашлычников, столько и рецептов. Я мариную так: в нарезанное мясо добавляю мелко порубленную луковицу, зиру и размятый киви из расчета 1 фрукт на 1 кг мяса. Оставляю на 40-50 минут, перед нанизыванием смесь с кусков тщательно счищаю. От киви любое мясо будет мягким и нежным, проверено неоднократно.
10 годов назад от alisa.hhh
0 голосов
Маринуйте как вам хочется. Только помните, что соль вытягивает из мяса - самое вкусное сок и мясо становится безвкусным.
Многие маринуют большим количеством лука или луковым соком + лимон, или апельсин+ специи

" У меня было два килограмма мяса. Я порезал его, положил в миску и натер на крупной терке 4 большие луковицы. Прямо в мясо. Потом кинул сверху две чайные ложки сушеного базилика, немного молотого чили и молотого же черного перца. Полил это дело сверху оливковым маслом, примерно так 4-мя столовыми ложками и все это тщательно перемешал. Тут надо сделать отступление про лук. Я делал быстрый маринад, поэтому лук тер. Ибо мне нужно было МНОГО сока. Если в таком количестве оставить мясо на 12-15 часов, если вы маринуете с вечера на следующий день, то мясо загорчит. На такой маринад надо лук не тереть а порезать кользами или полукольцами — как кому удобно. Масло служит для нас транспортом, которое помогает перемещать специи в мясо. "
10 годов назад от ксения кириченко

Связанные вопросы