Просроченное молоко вскипятила Интересуюсь, можно ли из него сделать творог?

10 годов назад от Руслан

3 Ответы

0 голосов
Доведи до кипения и на литр молока влей ложки две столовых уксуса, как свернётся снемай с печки и дай постоять закрыв крышкой с пару часов затем процеди
10 годов назад от Лия Неважно
0 голосов
Зачем закипятили? Усё, теперь творог не очень получится. Он будет мелкими крупинками и резиновый, не очень вкусный и мене полезный. Не вздумайте ничего добавлять, ни каких уксусов и прочих кислот. Если молоко еще не свернулось, то лучше подождать денек, а всеми кислотами вы только испортите полезный продукт. Когда молоко свернется, то емкость с содержимым поставьте в емкость побольше и налейте воды (в емкость побольше) и поставьте на огонь. Тут вода должна кипеть, а творог нет. (Ну это на будуще) а со вскипяченным прокисшим молоком, к сожалению ничего не получится, лишь подобие творога и то мало вероятно.
10 годов назад от The simple Guy(".")
0 голосов
Творог - это продукт, который получается без подогрева молочной смеси.
Без кипячения можно было получить мягкий сыр.
Но если Вы довели молоко до кипения, то в этом процессе мелкие сывороточные белки приклеились к большим по размеру мицеллам казеина.

Если количество молока больше или около 5 литров, то можно попробовать сделать свежий сыр. Если меньше, то количество полученного сыра Вас разочарует. Я бы рассчитывал на 200 - 300 грамм (из 5 литров) , в лучшем случае.

Чтобы собрать сыр надо отфильтровать вскипяченное молоко через фильтроткань (для этого можно использовать, к примеру, ситцевые полотенца) .
10 годов назад от Алексей Федосенко

Связанные вопросы