Про дрожжи.

Ситуация такая. выпекаю в хлобопечке кексик с изюмом. Пропорции такие:
мука - 450 гр

соль - 0. 5 чайной

сахар - 4 столовой (без горки)

яйца - 4 шт

масло - 100 гр

дрожжи - 2. 5 чайной

сок (можно воду) - 50 мл

Дрожжи у меня быстродействующие САФ . Лежат на кухне, где всё время работает обогреватель газовый. Сегодня как обычно всё засыпал, жду, перемешалось, выстаивается, по индикации поднимается (должно) . Но на самом деле тесто так и не поднялось. Так этот колобок и испекся не поднявшись (хорошо хоть пропекся, а иначе в мусорку укатился бы) .

Вопрос в следующем, хоть дрожжи и быстродействующие, может их всё таки стоит замачивать или как там делается? Срок хранения не вышел судя по упаковке. Использовал дрожжи, одни из открытой упаковки, другие из свежераспакованной, т. е. смешал.
10 годов назад от Ульяна Савельева

2 Ответы

0 голосов
КакбЭ. .
На пачке дрожжей написано. Какие сразу в муку сыплют, какие сначала в воду.

Судя по всему, дрожжи у тебя по какой-то причине просто умерли. И их можно выбрасывать. Было бы там хоть немножко живых, тесто бы поднялось хоть чуть-чуть.
Жировая составляющая культуру дрожжей не убивает, даже если её много (в рецепте средне количество) , просто поднимается тесто немного дольше. Но всё равно поднимается. И если не до посадки в печь, так обязательно во время выпечки.
10 годов назад от {ПрынЦеСса}
0 голосов
иногда большое содержание жира убивает культуру дрожжей в следующий раз вода + сахар + дрожжи + 1. 5 часа (пусть заиграют) только потом масло мука яйца соль и хлебопечка
10 годов назад от OFF

Связанные вопросы