Вопрос жителям стран издревле потреблявших кофе. Поделитесь самым старым рецептом приготовления кофе в джезве.

В интернете много на русском языке информации, но источники просто никакущие, знай я турецкий, погуглил бы на нём. Кто со Среднего Востока отпишитесь как у вас сейчас кофе в джезвах готовят и как готовили (именно в джезвах) на протяжении наиболе длительного периода. В подробностях пожалуйста, сколько раз пену поднимали, мешали или нет. Какие специи добавляли и как много и в какой момент или чаще всего не добавляли?
10 годов назад от Таня Полякова

2 Ответы

0 голосов
Приготовление кофе в джезве — это уже один из самых старинных методов заваривания кофе. Для изготовления самого корпуса турки использует ТОЛЬКО медь или бронзу.

Кофе готовят на песке, погружая дно джезвы враскаленный песок. При погружении джезвы в раскаленный песок происходитмоментальный нагрев напиткадо точки кипения.
Ингредиенты: на 1 чашку кофе (60-70 мл. ) : Кофе, мелко перемолотый - 1-1
10 годов назад от Эльвира
0 голосов
Приготовленный в джезве кофе, а также сам метод приготовления этого кофейного напитка получил называние "кофе по-восточному". Его задачей является переведение максимального количества веществ, которое содержится в кофейном зерне, в жидкое состояние из твердого. При этом, не давая возможности этим веществам перехода в паробразное состояние, испарясь тем самым из напитка. При выборе джезвы необходимо обратить внимание на горло сосуда — ему положено быть узким. И это не случайно – воду наливают как раз до уровня этого горла, чтобы при нагревании образовалась здесь плотная пена. В функцию пены входит выполнение роли пробки, не давая маслам испаряться. Именно в эти масла содержатся в кофе, составля основную ценность аромата и вкуса кофейного напитка. Готовят кофе по-восточному на песке, погружая в раскаленный песок дно джезвы. Предварительно засыпают в не молотый кофе, специи и сахар по вкусу, а затем все это заливают холодной водой. Во время погружения в раскаленный песок джезвы начинается процесс моментального нагрева напитка до кипения. По всей поверхности песок прилегает ко дну джезвы, отдавая равномерно ей тепло. Не обязательно знать турецкий язык, да и любой другой. Достаточно щёлкнуть по синей строке.
10 годов назад от Владимир Шведов

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от <Белка>
1 ответ
2 годов назад от AnGeLoSS ^_^