Кто печет дома хлеб?

Понятно что для жителя городской квартиры вариант либо хлебопечка, либо духовка. Дрожжи сухие, мука из супермаркета. Много раз пробовал, получается вкусно, но всегда есть привкус "корки пирога". "Квартирный" хлеб нисколько не приближается по вкусу к приличному покупному, и тем боле к чиабате например. Почему?

Ответ видимо в закваске, но с закваской возни немеряно :- (
9 годов назад от виталий федоров

2 Ответы

0 голосов
Я два года пеку хлеб на закваске. Сначала только чёрный, а теперь и белый (батон, чиабатту, фокаччу) . Начинала печь в хлебопечке на дрожжах, но достаточно быстро захотелось чего-то бОльшего.

По поводу возни. Да, закваска требует ежедневного внимания, о ней нельзя забывать. Но это входит в привычку и становится естественным, так же как чистка зубов.

Но вкус хлеба на закваске из духовки действительно ни с чем не сравним. Он разлетается "на ура", на этот запах слетается вся семья и все, кто его пробовал, не могут забыть. Но самое главное - хлеб укрепил мои семейные отношения. Верите? Потому что, делая хлеб руками, нужно быть в хорошем расположении духа, спокойной, умиротворённой, желать здоровья и добра всем, кто его будет кушать.
9 годов назад от AlisA
0 голосов
Ирландский хлеб на соде

В миксере на средней скорости или руками смешать все сухие ингредиенты, затем влить пахту (или йогурт + 50 г воды) и на максимальной скорости вымесить тесто за 1 минуту. Подкатать в шар, слегка примять сверху и присыпать мукой, надсечь острым ножом (макетным, например) крест-на-крест, переложить в заране прогретый чугунный казан или высокую сковородку на лист бумаги для выпечки, выпекать под крышкой в духовке 45 минут при 200°C. Затем дать остыть на решётке за 30 минут. Нарезать толстыми ломтями, подавать на завтрак с маслом и джемом.
На 8-10 порций

315 г цельнозерновой пшеничной муки грубого помола; 100 г обычной пшеничной муки; 400 г йогурта (в оригинале пахты) ; 10 г соды; 8 г винного камня; 7 г соли
9 годов назад от Е. Evgeniya

Связанные вопросы