Нужно ли смазывать хлебопечку сливочным маслом?

Бабушка ушла на службу в церковь. Мы решили в е хлебопечке спечь кулич. Она разрешила. Надо ли форму внутри маслом смазывать? Может, у кого-то также есть проверенный рецепт кулича в хлебопечке? Она хочет его освятить сегодня. Спасибо.
9 годов назад от Andrei

1 ответ

0 голосов
Моя причтельница в ХП панасоник 255 печет по этому рецепту
1 кг муки, 1, 5 ст. молока, 6 яиц, 300 г сливочного масла (мы его обычно заменяем на сливочный маргарин) , 1, 5-2 ст. сахара, 50 г прессованных дрожжей, 3/4 ч. л. соли, 150 г изюма, пакетик ванилина.

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину муки, замесить опару и, накрыв полотенцем, поставить в теплое место.
Когда опара увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином и маслом. Хорошо перемешать, ввести взбитые белки и оставшуюся муку. Тесто будет не очень густым, но его надо хорошо вымесить, чтобы оно отставало от рук и стенок посуды. Накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место.
В увеличившеся вдвое тесто положить изюм и заполнить смазанные (мы смазываем маргарином) формы на 1/3 (если хотите, чтобы кулич получился боле плотным, формы заполняются на 1/2) . Чтобы низ кулича не подгорел и хорошо отошел, вырезать по форме дна бумагу (бумага для выпечки) и смазать е. Дать тесту подойти на 2/3, смазать верх желтком и поставить в нежаркую духовку (180*) на 50-70 мин.
Готовность проверять лучиной - если она остается сухой, значит, кулич готов.
9 годов назад от А З

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Олька Макарова
3 ответов