Не получается сварить цветные леденцы (мет) . Подскажите, что не так?

Беру 0, 5 литра воды, 1 кг сахара, ставлю на огонь до тех пор, пока не появятся большие пузыри и жидкость станет немного вязкой, убираю с плиты добавляю краситель и сироп и выливаю на противень. Варил 3 раза и каждый раз разные картины: 1- жидкость просто не застывала, 2- жидкость превращалась в слипшийся сахар, который во рту превращался в простой, 3- получалась ириска с запахом горелого. Что я делаю не так? Может есть лучший рецепт?
9 годов назад от Юлия

2 Ответы

0 голосов
первые 2 раза сахар не карамелизовался в 3 раз просто сжёг сахар температуру поменьше и когда варишь сахар снимай пробу капай в стакан с холодной водой должен получится твердый шарик и используй ароматизаторы с малым содержанием воды тоже относится к красителям
9 годов назад от Арида
0 голосов
Варить сироп нужно до "пробы на твердый шарик" - капать сиропом из кастрюли в холодную воду - должен получаться твердый шарик сахара.
И при варке необходимо снимать с краев посуды кристаллы сахара (мокрой кисточкой, салфеткой) иначе все кристаллизуется\ и сиропа не получится. Можно в сироп добавить ложку (чайную) лимонной кислоты. если е вкус не повредит.
И при варке сироп не надо активно мешать.
9 годов назад от Витёк

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Мария Назарцева
2 ответов
10 месяцев назад от танюша шепелева