Что делать с макаронами после того, как они сварились, чтобы они не слипались?

Надо ли их промывать или что-то другое делать? Вроде как не надо промывать, теряют вкус
9 годов назад от ИБП .

3 Ответы

0 голосов
Достаточно в середине варки слить воду и отправить макароны в чистую кипящую воду. Если остались макароны на следующий день и они всё таки слиплись (например со сливочным маслом - в холодильнике масло твердет и макароны слипаются, так же как и гидрогенизированные растительные масла) , то следует отправить их на сковороду, добавить немного воды и на медленный огонь под крышку. Этот способ спасает вермишель "паутинку", т. к. она слипается моментально, а на следующий день - складывается впечатление, что комки вермишели - не спасти.
9 годов назад от Лёля
0 голосов
я покупаю макароны только группы А (твёрдых сортов) . варю в большом количестве воды, как правило альденте, сливаю воду и добавляю несколько капель оливкового масла для вкуса и аромата, и не накрываю крышкой, а в последующие 3-5 минут встряхиваю несколько раз.
9 годов назад от So It Goes
0 голосов
Чтобы макароны не слипались делать надо ДО варки, а не после. И делать вот что: не покупать макароны из муки общего назначения. Брать только из твердых сортов. Они не сильно дороже, но вкус и структура лучше. Наливать воды не мене, чем 1 литр на 100 граммов макарон. Если варите всю пачку, берите шестилитровую кастрюлю. При малом количестве воды крахмал, находящийся на макаронах, разбухает и склеивает их. При большом количестве воды такого не случится. Вот и все. Макароны не слипнутся НИКОГДА. И не надо масла и промывать.
9 годов назад от Кислый

Связанные вопросы