Знатоки изысканных сервировок, подскажите почему БЕЛОЕ вино перед подачей охлаждают, а КРАСНОЕ - нет ?

9 годов назад от Ольга Мовчан

1 ответ

0 голосов
Вино - это чудесный напиток, который вобрал в себя силу земли и тепло солнечных лучей. Оно вызывает сладкое опьянение, наполняет сердце радостью, возвышает дух. Благородство этого напитка несомненно заслуживает того, чтобы его употребление стало настоящим ритуалом, всегда было в радость, а главное —- на здоровье.

Умение пить вино - это подлинное искусство. В связи с этим хочется сказать несколько слов. После того, как вы наполните бокал, поднимите его к глазам, полюбуйтесь цветом вина, вдохните его букет и лишь потом пригубите его, согрев теплом губ, еще раз прочувствуйте его аромат.

Существуют определенные правила подачи вина к столу. Белое вино должно быть охлажденным, бокал им наполняют на две трети. В первую очередь подают легкие вина, затем уже крепленые.
Красное вино должно быть комнатной температуры, но пусть оно будет лучше холодным, чем слишком теплым. Учтите, что красное вино «дышит» , а потому следует открыть бутылку с красным вином примерно за час до его подачи к столу.

В первую очередь подают охлажденные вина, а потом уже боле теплые. Исключением является шампанское, которое подают хорошо охлажденным обычно в конце торжественного застолья.
Удовольствие, которое дарит вино, в значительной мере зависит и от вида бокала, в котором его подают. Понадобились столетия, прежде чем были созданы сосуды, по форме и размеру сответствующие определенным винам. В наше время существуют рюмки и бокалы для крепких напитков и ликеров, белого и красного вина, шампанского и, разумется, для смешанных напитков - коктейлей.
9 годов назад от Господин Всеволод Альварес

Связанные вопросы