Что можно приготовить из лосятины?

9 годов назад от Нарик Ермолов

4 Ответы

0 голосов
Раз готовил кусок лосятины (сосед-охотник угостил) - просто - обжарил и тушил долго-долго. Все равно мясо было страшно жестким и волокнистым.
В другой раз такой же кусок готовил в су-виде ( запаковал в вакум-пакет с ложкой оливкового масла и специями и - в "водяную печь" при 60 градусах на ТРОЕ СУТОК) . Потом полученный кусок обжарил в течение минуты на раскаленной сковороде. Вот это получилось ОЧЕНЬ вкусно и мягко!
Вышеприведенный рецепт (ИМХО) - чистая ТЕОРИЯ. На практике подобное блюдо не разжевать!
9 годов назад от Лиана Мукминова
0 голосов
Лосятина действительно очень жесткая. Даже тушеная она жесткая. Можно сделать котлеты, но провернуть пару раз, а из костей сварить бульон. Никакой это не деликатес. Оно просто боле экологичное, чем говядина. А так, кабанятина хуже, чем свинина, зайчатина - нужно вымачивать, чтобы стала съедобной. Да и вобще дичь полная.
9 годов назад от heinrih himmler
0 голосов
котлеты из лосятины.
1 кг мяса - провернуть.

2 луковицы+ 1 головка чеснока - провернуть.

много свежемолотого черного перца.

полтора стакана молока - в фарш.

1 чайн л соли.

фарш вымесить.

котлеты можно обвалять в муке или в сухарях. жарить как обычные котлеты.
9 годов назад от Юлия Руденко
0 голосов
Любое мясное блюдо, например, "Жаркое из лосятины"
Состав продуктов для жаркого

2 – 2, 5 кг упитанной лосятины (толстый край)
1 морковь
2 луковицы
1 петрушка или сельдерей
6 – 8 зёрен чёрного перца
3 – 4 лавровых листа
2 ч. ложки имбиря
0, 5 стакана сметаны
1 ч. ложка соли
1 – 1, 5 стакана кваса

Приготовление жаркого

Лосятину обмыть, очистить от плёнок, костей, срезать с неё жир, нарезать его мелкими кусочками, положить на предварительно разогретую сковороду или противень, растопить, прокалить, обжарить в нем говядину целым куском, чтобы покрылась коркой, посыпая мелко нарезанными морковью, луком, петрушкой и толчёными пряностями, затем поместить в духовку, поливать каждые 10 мин понемногу квасом, всё время переворачивая. Жарить примерно 1 – 1, 5 ч. За 5 – 7 мин до конца жарения собрать весь сок в чашку, добавить к нему 0, 25 стакана холодной кипячёной воды, поставить в холодильник. Когда сок остынет, снять слой жира с поверхности, сок разогреть, процедить, добавить сметану. Подавать как соус к жаркому. Готовую лосятину вынуть из духовки, посолить, дать ей слегка остыть (15 мин) , затем нарезать поперёк волокон на куски, облить горячим мясным соком и подавать.

Жаркое не подают холодным и не разогревают. Гарниром может быть жареный картофель, отварная или тушёная морковь, репа, брюква, жареные или тушёные грибы.
9 годов назад от Devil May Cry 0

Связанные вопросы