Девушки к вам ) Как приготовить борщь

9 годов назад от ирина першина копыткина

3 Ответы

0 голосов
для приготовления борща берем: На 4-литровую кастрюлю: картофель - 5 крупных клубней морковь - 1 шт. (крупная) свекла - 1 шт. (средня) лук - 2 шт. слад. перец - 1 шт. чеснок - 2 зубка раст. масло, сало мясной бульон мука (для пассеровки) зелень капуста - 1 маленький вилок На приготовлении бульона останавливаться не буду. Предположим, что он у нас уже есть. Бросаем в бульон 1-2 целые (! ) очищенные картофелины. И переходим к зажарке. На сковороде с разогретым раст. маслом и поджаренным салом обжарим натертую на крупной терке или нарезанную брусочками свеклу и морковь, добавляем мелко порезанные лук и чеснок. Напоминаю, зажарка готовится на медленном огне! После того, как овощи прожарились, всыпаем несколько ложек муки. Пассируем зажарку с мукой, добавляем томат (я использую томат домашнего приготовления) . Оставляем зажарку "доходить" на огне, накрыв е крышкой и периодически помешивая. Возвращаемся к кастрюле, в которой кипит картофель. Снимаем кастрюлю с огня и ступкой толчем картофель. Возвращаем кастрюлю на огонь и добавляем оставшийся сырой картофель, порезанный кубиками или соломкой, солим, перчим, добавляем лавровый лист. Возвращаемся к зажарке: солим, перчим, добавляем немного сахара. Зажарка должна быть такой на вкус, чтобы у Вас возникло желание е съесть прямо сейчас, просто с хлебушком. Шинкуем капусту, режем зелень и сладкий перец (полукольцами) . В кастрюлю с практически готовым картофелем отправляем нашу чудо-зажарочку, а также капусту и сладкий перец. А немного погодя, высыпаем и зелень. Оставляем борщ потомиться на 10 минут (практически без кипения! ) . А теперь срочно накрываем на стол! Конечно, это 1 из многих вариантов. Иногда я "заталкиваю" борщ. Т. е. сало с чесноком толку деревянным пестом в деревянной же ступке и добавляю в борщ.
9 годов назад от Ми Леди
0 голосов
Очень простой рецепт без всяких изысков.
Если есть мясо, то приготовить сначала его, оно долго варится.
Если мяса нет, приготовить без него.
Поставить воду греться. Посолить немного - пусть лучше потом досолить, чем кушать пересоленный борщ.
Пока грется вода, почистить картошку, помыть е, нарезать е ломтиками, кусочками или как угодно. Покидать в воду, пусть грется дальше.
Капусту нашинковать и тоже кинуть в воду.
Морковку нарезать мелкими кубиками и тоже кинуть.
Свеклу очистить, помыть и тоже нарезать.
Подождать, пока все вскипит и поварить минут несколько, пока картошка не станет приятной и мягкой на вкус
Мясо (если было) порезать и вкинуть.
На сковородке поджарить лука и вкинуть его перед самым окончанием готовки.
Найти томатную пасту или кетчуп на крайний случай.
9 годов назад от Станислав Запольный
0 голосов
Кладёшь в кастрюлю мясо, желательно большим куском, Варишь около часа, в это время на сковороде тушишь натёртую крупно свеклу, добавив чайную ложку уксуса и сахара, чистишь картошку, нарезаешь капусту, когда мясо сварится достаёшь и режешь на мелкие кусочки а в кастрюлю кладёшь капусту, покипит минут 5-10, кладешь картошку, Готовую свеклу перекладываешь в тарелку (тушить минут 25-30) , на сковороде обжариваешь лук, натёртую крупно морковку, добавляешь ложку томатной пасты, обжариваешь, столовую ложку муки, обжариваешь и заливаешь бульоном или кипятком из чайника. В кастрюлю кладёшь нарезанное мясо, закипает, обжарку из лука, закипает и минут 5 кипит, свеклу, закипает и минут 5 кипит, приправы и пару зубчиков чеснока, ставишь на самый маленький огонь и доводишь до готовности, солить можно в процессе. Я так примерно варю.
9 годов назад от Николаев Дмитрий Владимирович

Связанные вопросы