Посерела говядина при разморозке

Недавно купил два куска говядины для плова (да да, вот такой я извращенец, что готовлю его с говядиной: ) ) . Начал размораживать один кусок и не дожидаясь полной разморозки начал резать, по одной стороне куска шел прожилок и в месте где он свернулся образовалась серожелтая слизь (мясо было вытащено из морозилки, а перед отправкой туда помыто) , мясо по мере оттаивания (в холодильнике) начало сереть только там где было еще заморожено сохраняло бардовый цвет. Решил просто обрезать все это дело и приготовить. В итоге вкус обжаренного мяса был совершенно иным чем обычно (плов из говядины не первый раз готовил) , есть я его не смог, пришлось выкинуть чашку плова. Подумал, что ошибкой было то, что не дал ему полностью разморозиться. Сегодня повторил эксперимент со вторым кусом, прожилков не было, но чем больше мясо размораживалось тем больше серело в итоге по внешней стороне мясо стало желтосерым на 2-3мм вглудь. Вкус оказался тем же.

Собственно вопрос: что это за фигня? У мяса только слегка желтоватый прожилок был при заморозке. И да, кстати, в магазине оно было не замороженное.
9 годов назад от КУКУНЯ

2 Ответы

0 голосов
мыть мясо перед хранением совсем не нужно. это следует делать только перед приготовлением блюда. но все же полагаю что в вашем случае мясо изначально было обречено на утилизацию. еще при покупке. то что цвет мяса при хранения меняется с алого на серый это естественно. но только для верхних слоев куска, имеющий прямой контакт с воздухом. если же изменился цвет тканей во всем куске, то использовать его в пищу дело рискованное
9 годов назад от Ольга Трубецкая
0 голосов
Это значит, на мясо попала вода.
При этом происходит гидролиз белков, образуется серого цвета продукты. Имеющие, к тому же, и неприятный вкус
ХОРОШЕЕ мясо ХОРОШИЙ повар НИКОГДА не моет!
9 годов назад от SpaceShip_ru

Связанные вопросы