Чем тефтели отличаются от фрикаделек?

9 годов назад от Cowboy

5 Ответы

0 голосов
В фарш для фрикаделек в отличие от тефтелей добавляют только зелень и
 пряности, реже орехи. В фарш же для тефтелей добавляют крупы, овощи.
Тефтели жарят или тушат, а фрикадельки варят в бульоне, кипятке или супе.
Тефтели в отличие от фрикаделек и котлет готовят или подают в соусе. Такая традиция для тефтелей пришла от тюркской кухни.
9 годов назад от Наташа Королёва
0 голосов
Тефтели – обжаренные шарики из мясного фарша, тушенные в соусе либо запеченные в духовом шкафу.

Фрикадельки – шарики из мясного фарша, отваренные в бульоне.

Главное отличие тефтелей от фрикаделек заключается в том, что последние отдельным блюдом назвать достаточно сложно. Фрикадельки – это часть первых блюд (супов) . Делаются они из мясного фарша с добавлением специй, иногда – зелени. Из фарша формируют небольшие шарики, которые, не панируя и предварительно не обжаривая, кидают в кипящий бульон и отваривают до готовности.
С тефтелями дело обстоит немного сложне. Для их приготовления потребуется фарш, в который добавляются специи и рис (на его месте могут быть мелко нарезанные овощи) . Тефтели, как правило, по объему не меньше грецкого ореха и значительно превышают размер фрикаделек, сравнимых больше с небольшим лесным орешком. Их необходимо панировать в муке, обжарить и выложить в емкость, в которой они будут тушиться до готовности.
9 годов назад от miss jina
0 голосов
с фрикадельками варят суп, они маленькие, добавляют в фарш лук, соль, специи, зелень, фрикадельки больше, добавляют то же самое и рис, можно жарить, тушить в соусе
9 годов назад от Инесса Златковская
0 голосов
Помню, в советское время, кассирша в кулинарии мне говорила, что в одни обжаренный лук кладется, а другие - сырой. Куда-какой забыла. Сейчас может другая технология. Лично я их различаю по размеру, фрикадельки маленькие, тефтели большие.
9 годов назад от Валентина Зинченко
0 голосов
фрикадельки меньше. стало быть размером. и потом в России традиционно фрикадельки едят с супчиком. а тефтели-это второе блюдо. кстати-и тефтели и фрикадельки не обязательно обжаривать. Но-тефтели как правило готовят в соусе-томатном сметанном и пр.
9 годов назад от gbdfytn yurii

Связанные вопросы