Как консервировать компоты из ягод (вишня, поричка, малина, смородина) , Чтобы было вкусно и надёжно?

9 годов назад от София Дементьева

1 ответ

0 голосов
рецепт компота "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ"
Делаю по этому принципу компоты из любых фруктов и ягод, хранятся прекрасно, витамины - в полной сохранности. Весь секрет - в пропорциях. Ягоду засыпаю на треть объема банки, банка обязательно предварительно стерилизуется! Затем ягоды заливаются кипящим сиропом и сразу закатываются. На 3х литровую банку уходит около 1 литра ягод, 0, 5 л сахара и 2 литра воды и 1 ч. л лимонной кислоты.
Если компот делается из яблок или груш, то на первый раз заливаю просто кипятком (ошпариваю ) , тут же сливаю и на основе этого кипятка готовлю сироп.
Компот получается очень концентрированный, зимой открываем и разбавляем кипяченой водой по вкусу (я - примерно напополам, муж может и неразбавленный выпить, дети тоже послаще любят ) - одна банка идет за две
Комбинации фруктов и ягод можно брать любые, главное - хорошо перебрать и промыть исходный продукт. Я обычно делаю "монокомпоты" , чтобы сохранить вкус ягодки, но с яблоками вкусне компоты-ассорти.
Сироп варю следующим образом- в кипящей воде растворяю сахар, жду, когда вскипит, снимаю пену, всыпаю лимонную кислоту и даю покипеть до окончания реакции инвертизации сахара. Снимаю пену. Заливаю кипящи м сиропом ягоды в банках. После укупорки не стерилизую.
Один нюанс- при добавлении в сироп лимонной кислоты идкт бурная реакция, поэтому кастрюля не должна быть очень полной, обычно оставляю уровень жидкости на 5-7 см ниже бортика кастрюли.
9 годов назад от "СОлнышКО")*

Связанные вопросы