Как заваривать чай Да Хун Пао, чтобы от него пёрло! ?

12 годов назад от Наталья Широкова

2 Ответы

0 голосов
Да Хун Пао - это легенда, которая может оказаться в вашей чашке.
 
Пин ча - особый способ заваривания. В маленький чайник кладется много листочков, которые заливаются кипятком только на несколько секунд. Одну порцию листьев можно заваривать в среднем до 9 раз. А некоторые коллекционные сорта и до 15 раз.
 
Перед приготовлением традиционного китайского чая обязательно производится омовение всей чайной посуды кипятком для е прогрева. В некоторых видах чайной церемонии первый чайный настой не пьют, а также используют для омовения посуды.
 
Традиционные чайники - чаху - делают из глины, фарфора, вырезают из камня. Лучшими считаются чайники из исинской глины. Исин - это место в китайской провинции Цзянсу, где добывают глину уже боле тысячи лет. Исинская глина хорошо пропускает воздух, обогащая чайный напиток кислородом, а соприкосновение чайного напитка с глиняной поверхностью дает возможность полностью раскрыться аромату чайного листа. Чай, заваренный в такой посуде, долго сохраняет свою свежесть, цвет, аромат и вкус.
 
Сосуд для приготовления чайного настоя - гундабао - означает «чаша справедливости», поскольку чай, прежде чем он будет разлит по чашкам, попадет в него, и поэтому в каждой чаше вкус напитка получится одинаковым. «Гунфу ча» в переводе с китайского означает высше мастерство чаепития. Во время гунфу ча гость получает возможность насладиться всеми достоинствами чая: формой листа, цветом настоя, ароматом и вкусом.
 
Высокие чашечки вансянбэй используют для вдыхания изумительного аромата свежезаваренного чая. Настой чая изящным движением аккуратно и точно разливают по вэнсянбэй. По китайской традиции, полной считается чашка, чая в которой налито на три четверти. Вэнсянбэй накрывают сверху дегустационными чашечками - чабэй, соединя в единое целое вкус и аромат чая, мужскую и женскую энергии.
 
Легендарный исследователь чая Лу Юй (733-804 гг. ) создал первый в истории трактат по чаю - «Чайный канон». После смерти Лу Юй стал почитаться как один из трёх чайных божеств (ча шэнь) . До настоящего времени существует традиция ставить изображения Лу Юя рядом с чайными инструментами.
12 годов назад от АсемАбдрахманова
0 голосов
достаточно крепко, как чифирчик. Происходит токсикация организма теином и происходит такой эффект. Только не переборщите, сердце будет как у воробья биться
12 годов назад от Ирина Дагаева

Связанные вопросы