если помидор-ягода, то кетчуп это варенье?

9 годов назад от . .

1 ответ

0 голосов
По сути - да, переставьте ударение в слове "варенье" с Е на А - получите нечто варёное, сваренное, лучше сказать то, что варили некоторое время.

И тут уже не так важно, что это - помидоры или другие ягоды. Словом варенье просто назвали всё варёное, чему не было дано другое название ране. А варить ягоды и плоды стали недавно.

Раньше никто не мог себе такого позволить - истратить кучу сахара (которого ни у кого не было за ненадобностью) и огня на перевод столь ценных продуктов (сами знаете как увариваются те же ягоды) . Просто потому что знали огромную пользу именно сырых плодов - овощей, фруктов, ягод. И старались их сохранить максимально долго в свежем виде, либо, хотя бы сушёном. А такие редкие ягоды как клубника, земляника, малина и многие другие просто съедали в сезон, питаясь исключительно ими (где их было достаточно много) , о чём говорит даже определённое время - ягодный спас.

В случае с помидорами - их просто не было, как не было других вредных человеку овощей из семейства паслёновых - перца, баклажан, картофеля.
9 годов назад от Та самая

Связанные вопросы