Подскажите как вы делаете соус ткемали из слив на зиму, поделитесь своими рецептиками

9 годов назад от Лера Никина

2 Ответы

0 голосов
Основные ингредиенты соуса — слива ткемали и травы. При приготовлении ткемали обязательно используется пряность Омбало ( мята болотная) — без неё классический ткемали не делают (Эта пряность добавляется во избежание брожения слив )

Залить сливу ткемали водой и варить 30-40 минут. Затем протереть через сито вместе с отваром, кожуру и косточки выбросить. Пюре уварить до густоты сметаны, добавить растёртые чеснок, кориандр, красный перец, соль, дать закипеть и охладить.
Рецепт соусаНа килограмм сливы потребуется 4 чайные ложки соли, один небольшой красный острый перец, головка чеснока, большой пучок кинзы и полпучка укропа. Из сливы достать косточки и засыпать плоды солью, подождать, когда слива даст сок. Поставить на огонь и дать покипеть 5 минут, добавить нарезанный перец и варить ещё 5 минут, затем добавить кинзу, укроп и поварить около 2 минут, добавить чеснок и выключить огонь. Перелить соус в блендер и проворачивать до консистенции сметаны. Добавить столовую ложку яблочного или виноградного уксуса. По вкусу можно добавить ещё соли или приправ.

Но т. к. у нас нет ткемали ( слив) , я это делаю с крыжовником
9 годов назад от Надежда Кабанова
0 голосов
На Кавказе, где часто готовят мамалыгу, ткемали на столе каждый день. Мы не заморачиваемся. Берем красную, желтую или зеленую (не спелую) алычу, в кастрюлю, заливаем водой чуть выше плодов, варим, пока не полопается кожура, протираем через дуршлаг. Закипит и разливаем по банкам (в основном 3-хлитровым) Ничего туда не кладем. Потом заправляем толькосвеженарезанными кинзой, чесноком, кладем абхазскую аджику (другую не признаем, которую тоже делаем сами) и с мясом или рыбой и мамалыгой да и просто с макаронами- пальчики оближешь, а какой аромат стоит вокруг.
9 годов назад от Ирина Маласай

Связанные вопросы