Как можно интересно пожарить картошку, что туда добавить? Может сыр натереть сверху?

12 годов назад от Анастасия

9 Ответы

0 голосов
можно сыр
всё можно
мясное
 овощи
просто надо понять что ты сама хочешь
можно сырые яйца
12 годов назад от Danila Soho
0 голосов
Пожарить картошку как обычно, но на горчичном масле. Аппетит придет сразу во время приготовления после разогрева масла - запах АБАЛДЕННЫЙ.
12 годов назад от татьяна иванова (мыльникова)
0 голосов
Я бы посоветовала сначала пожарить мясо нарезанное на кусочки, добавить туда много вкусных приправ, соль, перец. Приготовить до готовности. На сковородке с-под мяса мы будем жарить картошку. Жарьте до готовности. Когда картошка приготовиться выложите её в противень. Противень предварительно смажьте растительным маслом. Сверху картошки выложите мясо, на мясо выложите порезанные полукольцами помидоры, затем-насыпьте тёртого на тёрку сыра ровным слоем, можете для украшения добавить мелко нарезанного укропа. Поместите в духовку. Когда сыр расплавиться, наша картошка готова.
12 годов назад от даша
0 голосов
Порезать картошку полосочками и положить на сковороду. Затем порезать лук и к концу приготовления добавить чеснок. С сцыром не пробовалаи незнаю. Кстати картошку жарить на сливочном масле. готовить 40 - 50 минут! Удачи!
12 годов назад от tconnect
0 голосов
я люблю картошку запечёную на листе с сыром, грибами и мясом
там ешё майнез, лук и перец
12 годов назад от Татьяна Егорова
0 голосов
что-то вы, пардон, заелись. жареная картошка в любом виде вкусная и интересная. (а можно с грибами, с луком, с зеленью, с салом, то бишь беконом)
12 годов назад от Николай Гнеушев
0 голосов
плюс сыр это размазня будет просто побольше масла и посолить обязательно при полной готовности салатик хорошенькии и вкусненько!
12 годов назад от Aртем
0 голосов
Жарить обязательно на сливочном масле. Когда картошка почти готова, наливаю немного молока и еще минут десять потомить. С детства люблю такую картошку.
12 годов назад от юрий пономарёв
0 голосов
на дно раст. масло, потом слой картошки ( соль+перец) , слой лука, закрыть тонкими пластинками колбасного сыра, слои повторить, закрыть плотно крышкой и на маленький огонь на 25 мин. Вкуснотень! Вычитала оч. давно в календарике, с тех пор готовлю
12 годов назад от Setinka

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 годов назад от Катя катина