Что можно сделать с фаршем? Что из него приготовить?

9 годов назад от Людмила Волкова

4 Ответы

0 голосов
ПОТРЯСАЮЩАЯ ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОШЕЧКА

Ингредиенты:

картофель — 1 кг

фарш мясной — 300 гр

лук — 2 шт средние

морковь — 100 гр

паста томатная — 1 ст ложка

растительное масло

Приготовление:

1. Подбираем картошку одинакового размера. Вырезаем из не серединку (это можно сделать используя нож и чанную ложку) . Донышко картофелин немного срезаем, чтобы они были устойчивы в сковородке (или сотейнике) .

2. подготавливаем картошку вырезая серединку.

3. Главное все-таки в фаршированном картофеле – это вкус внутренности. Поэтому в фарш кладем: соль, перец, чеснок и лук (предварительно перемеленный или очень мелко нарезанный) и начиняем картофелины.

Мясо перемалываем в фарш.

Плотно укладываем в сковороду. До половины заливаем подсоленной водой и варим до полуготовности.

В это время готовим подливу. Пассируем лук и морковь (на растительном масле) , в
конце добавля томатную пасту, чуть-чуть воды и соль.

4. В полуготовый фаршированный картофель добавляем подливу и тушим до
готовности.

Подаем фаршированный картофель к столу с подливой и рубленой зеленью.
9 годов назад от Лилия *
0 голосов
с фаршем вы просто король кухни) ) ) пельмени, запеканки, фаршированные блюда, макароны по флотски, баланьезу. люликебаб, котлеты зразы тефтели ежики. лазанью. да че хотите то и готовте)
9 годов назад от Катюшка Мохова
0 голосов
Запеканка из фарша с грибамиДля приготовления запеканки с мясом и грибами вам понадобится: 300-400 гр. любого мясного фарша (можно ассорти) 400 гр. любых грибов2 средних луковицы2 зубчика чеснока1 ст. мясного бульона1 ст. л. томатного соуса100 гр. твердого сыра3-4 ст. л. растительного масла600 гр. картофеляМясные кексы из фаршаВторой вариант - мясные кексы из фарша. Если вы хотите удивить своих гостей, это блюдо – именно то, что вам нужно.
Для приготовления мясных кексов вам понадобится:
700 гр. мясного фарша ассорти (говядина +свинина) 1 луковица1 яйцо200 гр. твердого сыра50 гр. майонезапряная зеленьсольперецпанировочные сухарирастительное маслоФаршированные мясом баклажаныТретий вариант блюда из фарша - фаршированные мясом баклажаны. Это рецепт также прекрасно подходит для любителей оригинальных блюд.
Для приготовления фаршированных баклажанов вам понадобится:
3 баклажана400-500 гр. смешанного мясного фарша (свинина и говядина) 2 помидора1 луковица1 зубок чеснокамайонезсольперецКотлеты по-киевски: рецептЧетвертый вариант - котлеты по-киевски. Это блюдо любят очень многие. И, наверняка, согласились бы кушать его каждый день!
Для приготовления котлет вам понадобится:
0, 5 кг куриного фарша200 гр. сливочного масла1 пучок укропа
9 годов назад от антон рузин
0 голосов
У меня фарш используется в качестве мясной начинки для пирогов. Перепробывал много его видов и разных производителей. Добавляю специи и репчатый лук пожаренный до желтизны на натуральном сливочном масле. В холодильнике храню до следующего дня еще порции и если пирожкое тесто покупал немороженным то могу часть пирожков поместить в морозилку. Еще вкусне получаюся пироги если фарш немного поджарить не до готовности но это на любителя. Я это практикую с фаршем из белого мяса курицы. Некоторые почему то принимают его за свиной фарш пни употреблении пирогов
9 годов назад от KOZIK

Связанные вопросы