Гусь с яблоками, как запекать?

Понимаю что в интернете куча рецептов, но все-таки проверенные способы лучше. Кто запекал? Не сухой получился? Может в фольгу завернуть его?
9 годов назад от Юля Любарская

5 Ответы

0 голосов
Процесс долгий, хлопотный. Если гусь большой, уже подготовленного гуся ошпарите кипятком, так он получится боле сочным. Кончики крыльев отрезать. Потом гуся очень тщательно смазать маринадом, завернуть в несколько слоев пищевой пленки и в холодильник на сутки. Маринад самый простой - много лука, лимонный сок, жирная сметана, чуть соевого сока, разные специи, соль, чеснок На следующий день или на противень или если помещается в гусятницу укладываете гуся нафаршированного яблоками кислыми ( можно пару долек лимона добавить) , зубочисткой скрепите и в духовку, на 1 кг веса 50-60 минут готовки уходит. На противень наливаю и немного воды вначале, потом появится сок. Сначала под фольгой, часа 2, затем фольгу снять и еще пару часов, поливая соком образовавшимся. за 15-20 минут, до окончания готовки смазать смесью меда и масла растительного, будет зажаристая, аппетитная корочка. Можно к яблокам добавить курагу или чернослив. Крупными яблоками можно за полчаса до готовки обложить гуся на противне, потом выложить их на тарелку. только эти яблоки проткнуть зубочисткой, что бы кожица не лопнула.
9 годов назад от Андрей Веселов
0 голосов
Утка лучше, но у меня технология одинакова: ошпарить, намазать смесью меда и соевого соуса часов на 10. Напихать яблок в известное место, зашить, в рукав и запекать. Можно в рукав дополнительно яблок положить. Только антоновку.
9 годов назад от Наталия
0 голосов
гусь запеченный с яблокамиЖареный с яблоками гусь - великолепное праздничное блюдо к Рождественскому или Новогоднему столу. Приготовить гуся по этому рецепту достаточно просто, такое блюдо обязательно украсит любой стол и создаст атмосферу уюта в Вашем доме.
Ингредиенты: гусь (средних размеров) , изюм (4 ст. ложки) , сахар (1 ст. ложка) , яблоки средних размеров (15 штук) , соль, зелень петрушки.
Способ приготовления
Подготовленного гуся снаружи и изнутри натрите солью . 7 яблок очистите от кожицы, порежьте на четвертинки, удалите сердцевинки. Помойте изюм и замочите его в горячей воде, пока не разбухнет. Затем подсушите его, перемешайте с яблоками и сахаром. Нафаршируйте этой смесью гуся и зашейте нитками. Уложите тушку на противень вниз спинкой, добавьте полстакана воды и отправьте в сильно разогретую духовку. Когда тушка подрумянится, переверните е спинкой вверх.
Когда гусь полностью подрумянится, убавьте огонь, а птицу каждые 8-10 минут поливайте жиром с противня. Гусь будет готов примерно через три часа. Проверить готовность можно тонкой деревянной палочкой, она должна без усилий прокалывать мясо. Обложите гуся за 5 минут до полной готовности оставшимися яблоками, полейте их жиром и запекайте до размягчения. Следите, чтобы яблоки не потрескались. Из готового гуся выньте нитки и фарш. Выложите фарш на большое овальное блюдо, сверху положите самого гуся, а вокруг выложите запеченные яблоки, украсьте зеленью. Праздничный гусь готов!
9 годов назад от Татьяна Задорожная
0 голосов
В далекой юности делала это блюдо. Возьни много. Сказала- первый и последний раз! Больше я не пошла на такой подвиг. ни разу, хотя мужу мой шедевр пришелся по вкусу. Сказала- хочешь, делай сам. Не решился.
9 годов назад от Наталия
0 голосов
замариновать гуся за сутки до запекания (сок лимона, красный жгучий перец, чеснок, соль, пару ложек оливкового масла - смазать тушку изнутри и снаружи) , нафаршировать перед запеканием крупными ломтиками твердых кисло-сладких яблок, зашить, в пакет для запекания и в духовку часа на 3. Очень вкусно!
9 годов назад от МУРКА

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от svetlana 966770
3 ответов
8 годов назад от ♥в?»в™Ґ ♥в?єв™Ґ