чем полезен томатный сок

9 годов назад от Евгений Легочкин

2 Ответы

0 голосов
Итак, чем же полезен томатный сок? Томатный сок – это копилка, в которой собраны одни из самых важных веществ для здоровья человека: витамин С, Е, каротин, магний, йод, цинк, и т. д. К полезным свойствам этих веществ относят и защиту клеток от повреждений, и улучшение работы нервной системы, и укрепление иммунной системы, и стимулирование образования соединительной ткани. Томатный сок значительно улучшает обменные процессы в нашем организме, помогает легче переносить заболевания сердечно-сосудистой системы. Список можно продолжать, но основные моменты все же указаны. Хотя можно добавить, что если вас мучает бессонница, то стакан сока обязательно поможет сладко заснуть. Особо строгих ограничений для приема томатного сока нет, есть лишь рекомендация пить томатный сок с добавление ложки растительного масла, чтобы все полезности сока усваивались быстре и легче.
9 годов назад от алла
0 голосов
Настоящий?

сок из томатов содержит натуральные сахара – глюкозу и фруктозу. Кроме того, большая польза томатного сока заключается в наличии органических кислот – яблочной, лимонной, щавелевой, винной. Перезревшие плоды содержат одну из самых полезных кислот – янтарную.

В помидорах содержится множество витаминов – А, все витамины группы В, витамины Е, Н, Р. Однако больше всего в томатах витамина С, примерно 60 процентов. Достаточно широк и набор минеральных веществ – соли кальция, калия, магния, фосфора, хрома, марганца, кобальта, железа, цинка, соединения бора, серы, хлора, йода и некоторых других. О чрезвычайной пользе томатного сока говорит наличие в мякоти томатов белков, жиров, углеводов и пищевых волокон. Большое содержание соединений калия делает томатный сок полезным в профилактике заболеваний сердечнососудистой системы, для нормализации метаболизма и функционирования нервной системы.

Томаты окрашены в ярко-красный цвет благодаря содержанию в плодах ликопина – особого пигмента, который является одним из самых мощных антиоксидантов, предотвращающих развитие онкологических патологий. Следует отметить, что в этом аспекте томатный сок полезен даже пастеризованным – качества ликопина нисколько не ухудшаются. Томатный сок стимулирует «производство» организмом серотонина, так называемого «гормона радости» . Следовательно, употребление сока из томатов превосходно снимает напряжение и избавляет от последствий стресса. Сок оказывает желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и антимикробное действие. При регулярном употреблении сока укрепляются капилляры, и предупреждается развитие атеросклероза сосудов.
9 годов назад от ***Larisa***

Связанные вопросы