Макрус - как его готовить? Вес 1 кг. (подарок, а так бы не купила! )

9 годов назад от Валентина Леушева (Яблонская)

1 ответ

0 голосов
Как правильно приготовить макруруса
Покупая в магазине филе или тушку макруруса, обратите внимание на внешний вид рыбы. Ледяная глазурь на кусках не должна быть чрезмерно толстой и снежно-белой. Не берите макруруса, если есть подозрение, что его несколько раз размораживали и замораживали вновь. Такая рыба просто «расползется» в процессе кулинарной обработки. Размораживать макруруса лучше на верхней полке холодильника. Не стоит прибегать к помощи микроволновки или теплой воды. Чтобы вкусно приготовить макруруса, нужно использовать сковороду с толстым дном и хорошо прокалить е с растительным маслом перед тем, как положить куски рыбы. Нельзя одновременно готовить много порционных кусочков. Между ними должно оставаться достаточно пространства. Правильно готовить макруруса на сильном огне. Из-за нежной консистенции филе рыбы не нуждается в длительной тепловой обработке. Достаточно обжаривать каждую сторону по 15 секунд, не боле. Нельзя забывать, что в процессе приготовления макрурус значительно уменьшается в объеме. Лучше не подвергать макруруса тушению. Если правильно приготовить макруруса, то блюдо практически не будет иметь рыбного запаха, а нежный вкус белого мяса будет напоминать морепродукты.

Макрурус: как приготовить блюдо в духовке

Макрурус идеально подходит для запекания в духовке. Предварительно куски рыбы нужно как следует промыть, очистить внутренности от черной пленки. Нарезать порционно, слегка посолить, поперчить, добавить приправы по вкусу и замариновать с добавлением лимонного сока на 1 час.

Макрурус с грибами300 г филе макруруса200 г отварных шампиньонов125 г томатного соуса

Маринованные кусочки филе макруруса толщиной 5 см уложить в форму для запекания, сверху разложить нарезанные шампиньоны, полить соусом.
Поставить в предварительно разогретую духовку и запечь до готовности.
9 годов назад от Алёна Белоус

Связанные вопросы