скажите, знатоки. ЧЕМ полезет БОРЩ?

9 годов назад от роза розова

1 ответ

0 голосов
Белки, углеводы и жиры, витамины, минералы, ферменты находятся в нем в оптимальном сотношении.


витамины группы В, витамины С, К, органические кислоты, фолиевую, пантотеновую кислоты, аминокислоты, каротиноиды, минеральные соли.

полезность борща, прежде всего юшки (отвара, бульона) , в том, что она, как сказали бы китайские долгожители, активизирует огонь пищеварения и контролирует вязкость крови, разжижая е (что важно для сосудов и сердца) .

борщ — отменный детоксикатор, очищает организм от токсинов.

Клетчатка — великолепная семерка овощей (свекла, капуста, картофель, морковь, лук, корешки, томаты и еще что-нибудь факультативно, фасоль, например) — в отваренном и спассерованном виде выступает в качестве отличного сорбента, мягко выводит из организма вредности (токсины, радионуклиды, нитраты и т. п. ) и сберегает полезности (витамины, микроэлементы) . Что касается нитратов — о них смотрите выше.


И все-таки критики борща в чем-то правы, ведь борщ — блюдо далеко не диетическое. Диетическим оно становится, если вы отказываетесь от употребления не только костных и мясных бульонов, но даже грибных и фасолевых. И даже в этом случае придется делать оговорки…
9 годов назад от Лиза Мужановская

Связанные вопросы