кто нибудь знает в каких продуктах есть эндорфин?

9 годов назад от Варвара Чеглакова

2 Ответы

0 голосов
эндорфин это гармон. он человеком вырабатывается. гармон радости и удовольствия. есть еще серотанин - гармон счастья. шоколад способствует его выработке

Лидерство по содержанию эндорфинов принадлежит углеводам, а из углеводов, безусловно, горькому шоколаду. Эндорфины, «их еще называют гормонами радости» , содержатся также в клубнике. Не зря же японцы считают клубнику одним из символов любви. .
Из продуктов, стимулирующих выработку эдорфинов, можно назвать некоторые острые приправы. Чеснок, хрен, горчица и перец раздражают наши вкусовые рецепторы и организм, стремясь нивелировать неприятные ощущения, вырабатывает эндорфины. Нет-нет, я не призываю заедать шоколад перцем. Выберите то, что вам больше по душе и, безусловно, поднимет вам настроение. Из других продуктов, способствующих выработке эндорфинов, можно назвать помидоры, морские водоросли, миндаль, рыбу, красный болгарский перец, бананы, финики, чернослив и курагу.

Увеличению синтеза серотонина в организме способствует прием продуктов питания с повышенным содержанием незаменимой аминокислоты - триптофана. Аминокислота триптофан в больших количествах содержится в следующих продуктах: сыр, жирный и обезжиренный творог, бобовые, грибы, пшено, гречка. Также способствуют повышению серотонина в организме бананы, шоколад, кофе, чай, финики, апельсины, чернослив, инжир, томаты.
9 годов назад от Наталья Соловьева
0 голосов
Еда и эндорфины
Авокадо - 1/2 плода в день, и мир уже не покажется вам таким мрачным и бессердечным.
Бананы - источник триптофана - аминокислоты, ответственной за выработку мозгом серотонина. Один банан в день поможет создать хороше настроение.
Горчица - горчичное масло также повышает уровень серотонина. Используйте горчицу в соусах, которыми заправляете салат, и ощутите прилив сил и бодрости.
Картофель - источник пополнения калия в организме (так же как и банан) . Количество калия очень быстро снижается после перенесенных стрессов. Отварите в мундире 250 грамм картошечки и устраните последствия стресса.
Кинза - прекрасный стимулятор нервной системы. Многим е вкус кажется неприятным, но это дело привычки. Бородинский хлеб посыпан семенами кинзы, и ничего - любят все. А какой вкус кинза придаст обыкновенным макаронам! Просто посыпьте горячие макароны кинзой, истолченной вместе с зубчиком чеснока, добавьте натертый сыр и пару долек свежего помидора. Вы измените свое мнение о кинзе.
Молоко - благодаря его перевариванию в организме образуются пептиды, также повышающие уровень серотонина в мозге.
Паприка - содержит массу веществ, активизирующих обменные процессы в мозге. Его работоспособность быстро восстановится.
Свекла. Чем только не богата свекла, но главное содержит фолиевую кислоту, которая расщепляет гомоцистеин - вещество, вызывающе депрессию и подавленное настроение. Всего одна свекла в день даст вам необходимое количество фолиевой кислоты.
Смородина (красная) стимулирует регенерацию клеток благодаря содержанию янтарной кислоты. Стакан сока - отличное средство для снятия стресса и укрепления сил. Благотворно влияет на состав крови.
Тимьян. Содержит цимол и каравакрол - отличные успокаивающие средства. На ночь две ст. ложки меда и 2 чайн. ложки тимьяна.
Чили - в перце чили присутствует капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Выбирайте стручки послаще, их жгучесть никак не связана с радостным настроением, даже сладкие стручки принесут желаемый эффект
9 годов назад от Алексей Ермаков

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Мария Скорых