Заварное тесто - что за зверь?

Кулинарушки, милые! Объясните мне, пожалуйста, вот только своими словами, своим опытом, а не из интернета, там уже прочитала, как и ЗАЧЕМ делают заварное тесто? Поделитесь своими рецептами, своими рассказами!
Понимаю, что для пирожных, там дырки такие получаются, куда начинку добавляют, но тем не мене, что ЕЩЕ можно делать из заварного теста?
9 годов назад от Таня Вакульчук

2 Ответы

0 голосов
Да это просто тесто, которое готовится на плите, а потом уже выпекается! и никакие дырки там не получаются, правильно выпекли, добавили крем (путем разреза или у Вас шприц для крема) . вот и все, будут вопросы-всегда обращайтесь.
9 годов назад от ПЄПЄ3DЄЏ
0 голосов
Название теста, "заварное", происходит от того, что оно готовится в два этапа, первый этап, это приготовление "заварки", воду нагревают до кипения с маслом и солью и тут же всыпают в эту воду муку, и тщательно вымешивают эту массу при слабом нагревании до получения однородной массы. Это нужно для того, чтобы мукой связать большое количество воды. На втором этапе заварку смешивают (не взбивают, а именно, вымешивают) с яйцами. Из заварного теста делают пирожные, эклеры и шу, эклеры продолговатые, шу, круглые, эти пирожные начиняют кремом, а поверхность таких пирожных или покрывают кремом с крошковой или ореховой обсыпкой, или глазируют помадой или шоколадом. Есть еще профитроли, они мелкие, ок 2 см в диаметре, без начинки, их подают к бульону. Заварное тесто делается без разрыхлителей, без сахара и с большим количеством яиц и воды. При выпечке, водяные пары выходят из теста и образуются полости, стенки которых скреплены яичными белками. Еще из заварного теста иногда делают лебедей на свадебные торты или выпекают его в виде решетки, для отделки пирожных и тортов.
9 годов назад от Вячеслав Васильевич

Связанные вопросы