Что испечь из ржаной муки, так чтоб вкусно, просто и недорого?

9 годов назад от Анастасия Колесникова

3 Ответы

0 голосов
Ржаной хлеб на закваске

За неделю до выпечки хлеба приготовить закваску. В 100 г муки влить 80 г воды, вымесить, получившийся колобок теста присыпать мукой, оставить на 12 часов при 30 °C под марлей в миске. Подмешать в тесто 50 г муки и 40 г воды, снова оставить на 12 часов в прежних условиях. 1/3 теста удалить, в остальное вмешать 30 г муки и 20 г воды, оставить на 12 часов в прежних условиях. В 100 г теста (остальное удалить) вмешать 30 г муки и 20 г воды, оставить на 12 часов в прежних условиях. Снова в 100 г теста (остальное удалить) вмешать 30 г муки и 20 г воды, оставить на 12 часов в прежних условиях. Без муки и воды тесто вымесить, вмешав корку внутрь, присыпать мукой и снова оставить на 12 часов в прежних условиях. Снова отделить 100 г теста (остальное удалить) , вмешать 30 г муки и 20 г воды, оставить на 12 часов при прежних условиях. Смочить тесто 20 г воды, вымесить. Закваска готова. Приготовить тесто для хлеба: в смесь закваски, масла и соли всыпать муку, влить воду, тесто вымесить, переложить его мокрыми руками в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для хлеба, накрыть полотенцем, дать увеличиться в объеме вдвое в течение 2–4 часов. Выпекать хлеб в духовке при 250 °C в течение 10 минут, затем при 200 °C — в течение 40 минут. Вынуть из духовки, накрыть полотенцем, дать остыть. Подавать через 6 часов.
На 1 шт. Для закваски: 270 г ржаной муки, мука для присыпки. Для хлеба: 250 г ржаной муки, 140 г хлебной закваски, 200 г воды, 1 ст. л. горчичного масла, 6 г соли
9 годов назад от ooojooo иван петов
0 голосов
Калитки. Есть и постные варианты, и на простокваше. Замесить плотное ржаное тесто ( мука, простокваша или сметана или вода, если пост, соль по вкусу) . Беру все на глаз, обычно муки 2 стакана, остальное сколько войдет. Раскатывается тонкая лепешка, сантиметров 10 в диаметре, толщиной в 2-3мм. Намазывается начинка (густое картофельное пюре или пшенная каша) , края калитки загибаю и смазываю маслом. Потом в духовку и все. Еда очень простая и даже грубоватая, но мне нравится.
9 годов назад от Люба Мехед
0 голосов
Диетический пирог
Ржаная мука — 250 г, молоко — 200 мл, яйцо -1 шт, сахар — 100 г, мед — 2 ст. л, изюм — 1 горсть, яблоко — 1 шт, сода — 1ч. л. ( погасить) , щепотка соли, по 0, 5 ч. л. молотого имбиря, гвоздики. корицы, кориандра, мускатного ореха, горсть измельченных орехов (или семечек, кунжута) .
 Яйцо взбиваем с сахаром, затем добавляем мед и все специи и еще раз хорошо перемешиваем. Добавляем молоко, опять перемешиваем, затем всыпаем муку и соду. Тесто должно получиться, как густая сметана, поэтому можно скоректировать количество муки в любую сторону.
Добавляем в получившеся тесто порезанное на небольшие кусочки яблоко (я резала на квадратики) , заране промытый и распаренный изюм, орехи или семечки . Выкладываем тесто в форму (у меня диаметром 19 см) и выпекаем при 180 С около 40 минут до готовности.
Можно использовать формочки для кексов или одну большую форму для кекса и выпекать такой пирог как кекс, это не имет значения.
9 годов назад от Ольга Александровна

Связанные вопросы