Откуда взялась колбаса? кто её придумал и почему так называется?

9 годов назад от Катюша Белова

1 ответ

0 голосов
Сегодня уже невозможно представить праздничный стол без любимого продукта всех времен и народов – колбасы. И даже знание того, что колбаса вредна для организма, не мешает нам снова и снова лакомиться е разновидностями: вареная, копченая, домашня… А знаете ли вы, откуда появилась колбаса? И кто е придумал?
Найти творца колбасы – задача не из легких, и вряд ли вобще выполнимых. Ведь еще в Древней Персии ели блюда, по описанию похожие на колбасу. И точно известно, что уже древние греки лакомились жареным или вареным фаршем, упакованным в свиные желудки.
Происхождение самого слова «колбаса» тоже вызывает немало споров. Одни исследователи утверждают, что в основе его лежит тюркское «kul basti», что в переводе означает «жареное мясо» . Другие считают, что произошло оно от латинского «колба» , т. е. «круглый» . Третьи доказывают, что не обошлось без славянского «колобка» .
Настоящую славу колбаса приобрела в Древнем Риме. Там она стала не только праздничным, но и повседневным продуктом. Готовили е из вареного рубленого мяса, начиня им, как и в Греции, свиные желудки. Мировая популярность пришла к колбасе благодаря морякам и купцам, которые брали е с собой в дальнюю дорогу в качестве сухого пайка. В те времена правильно приготовленная колбаса могла храниться около двух лет.
На протяжении столетий происходило усовершенствование колбасы.
9 годов назад от Михаил Долгоруков

Связанные вопросы