подскажите хороший рецепт закрутки компотов из абрикосов и персика пожалуйста!

12 годов назад от ... ...

2 Ответы

0 голосов
Компот из персиков
 
 Для рецепта вам потребуется:
 
 для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 500г
лимонная кислота - 10г

Для консервирования подойдут персики с желтой (не белой) мякотью и косточками темного цвета, которые легко отделяются.
 
Персики сполоснуть, положить в дуршлаг и опустить в кипящую воду, подкисленную лимонной кислотой. Затем быстро остудить их в холодной воде и снять кожицу.
 
Компот будет вкусне, если готовить его из разрезанных плодов: персики разделить на половинки, удалить косточки, уложить дольки в банки и залить горячим сиропом. Банки сразу же герметично закрыть и пастеризовать 15-20 минут.

Компот абрикосовый
 
 Для рецепта вам потребуется:
 
 абрикосы
для сиропа:
вода - 1л
сахар - 550-600г.

Чтобы получить хороший абрикосовый компот, используют абрикосы с твердой мякотью. Из перезрелых мягких абрикосов компот получается слишком мягким, а заливка слишком мутной, и, наоборот, из незрелых абрикосов компот получается горьковатым.
 
Промытые абрикосы разрезают пополам, удаляют косточки, раскладывают разрезанной стороной вниз по стеклянным или жестяным банкам, быстро заливают горячей заливкой (иначе абрикосы потемнеют) и закрывают банки. Устанавливают их в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.
 
Время стерилизации в банках: разогрев до 85C - 20 минут, стерилизация при 85C: банки емкостью 0, 7-0, 9 л - 25 минут, банки емкостью 0, 5 л - 20 минут.
 
Твердые абрикосы стерилизуют на 5 минут дольше. По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают.
 
Можно приготовить абрикосовый компот и без кожуры. Промытые плоды погружают в дуршлаге или в проволочной корзине в почти кипящую воду, умеренно подкисленную лимонной кислотой (10 г на 1 л воды) , и быстро охлаждают в холодной воде. После этого кожуру легко удаляют.
12 годов назад от Иван Эптюшев
0 голосов
Рецепт не подскажу, но когда отдыхали лет тридцать назад в Жданове детьми, кололи косточки абрикосов на миндаль, а потом мать варила варенье, внутри каждого абрикоса была миндалина - обалдеть как вкусно!
12 годов назад от Электричество

Связанные вопросы