Почему чай Мате пьют через трубочку? есть догадка что он вредит зубам но хотелось бы уточнить

9 годов назад от 777rubas777

1 ответ

0 голосов
Традиционная посуда для приготовления мате - КАЛАБАСА (calabaza) - сосуд для заваривания и питья мате. Изготавливается из плодов лагенарии, так называемой бутылочной тыквы. именно тыквенные калабасы обеспечивают оптимальный температурный режим заваривания и прекрасно сохраняют вкусовые характеристики напитка.

Помимо калабасы, непременный атрибут для питья мате – БОМБИЛЬЯ (bombilla) . Если переводить дословно, то это «соломинка» , через которую пьют мате. Трубочка может быть прямой или слегка S-образно изогнутой. В верхней части трубки находится слегка уплощённый мундштук, а в нижней (которая опускается в воду) – шаробразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т. е. своеобразное ситечко. Длина трубочки обычно 15-25 см; традиционно она изготавливается из серебра, реже – из кости, тростника или дерева. В последне время наиболе широко применяются бомбильи из пластика.

Любители боле горячего мате используют бомбильи покороче и выполненные из дерева, а те, кто предпочитают напиток попрохладне, пользуются «соломинками» подлинне и сделанными из серебра. Это философия внутреннего покоя, это - медитация. и никак не связана с порчей зубов.
9 годов назад от Lovely Nhok

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от пол макар
1 ответ
5 годов назад от все подойдут? все подойдут?