Как кормить лежачего больного? У бабушки сломано бедро. Чтобы был нормальный стул, подскажите что ей готовить?

9 годов назад от Марина Иванна

3 Ответы

0 голосов
перелом не нарушает процессов пищеварения, проблема в неподвижности. Я работаю в больнице, поэтому ситуация знакома. питание должно быть обычным с достаточным потреблением овощей и жидкости, супы приветствуются, протирать не нужно, хлеба-булочек поменьше, предпочтение черному или цельнозерновому. Если проблемы возникают, можно понемногу давать слабительные, опять же лучше не таблетки, а так называемые чаи для похудания, типа "грин слим"
9 годов назад от Емма Сулейманова
0 голосов
есть таблетки слабительные с корой крушины . стул должен быть каждый день или через день . иначе образуются каловые камни. . не давайте рис и гранат, они крепят . послабляющим действием обладают грибы . капуста, тыква, огурцы, растительное масло, горох, свёкла, отруби . виноград, чёрные семечки, фисташки, сливы, пить больше простой воды . если совсем никак не выходит, можно принимать вазелиновое масло внутрь ( в аптеке есть )
9 годов назад от ГиясаддинАбу-ль-Фатх Омар ибн Ибрагим Хайам
0 голосов
Это зависит не только от рациона, но и от индивидуальных особенностей организма. Тем боле у пожилого человека. Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
9 годов назад от Яна Кузнецова

Связанные вопросы

2 ответов
10 месяцев назад от Аня Макарова
1 ответ
8 годов назад от Дмитрий Токарев
2 ответов
9 годов назад от Алена Огаркина