Может кто знает, как сварить помадку для заварного пирожного, такую, как в советские времена она была?

9 годов назад от Холостяк Александр

2 Ответы

0 голосов
Понадобится: 500г сахара, 150г воды, 1 ст. л. сока лимона, лёд.
 Всыпать сахар в кастрюлю, влить воду, включить средний огонь и помешивая проварить все до растворения сахара, когда закипит – выключить плиту и снять пену. Налипший сахар со стенок кастрюли следует снимать мокрой кистью – они могут стать причиной образования крупных кристаллов, которые нарушат консистенцию помадки. Дале снова включить огонь, проварить около 4мин без помешивания и влить 1 ст. л. сока лимона, продолжать уваривать сироп еще в течение минуты. Готовность определяется по пробе на мягкий шарик: нужно зачерпнуть на треть чайной ложки помадную массу, опустить в холодную воду, застывший сироп снять с ложки пальцами, из него нужно скатать шарик, который должен быть пластичным и мягким. Если получился такой шарик, кастрюлю нужно незамедлительно убрать с огня. Вылить сироп в широкую миску, сверху разложить кусочки льда, дать массе остыть примерно до 40 градусов (на это уйдет 15-20мин) . Дале сначала ложкой, а затем миксером взбить помадку – в общей сложности до 10-15мин. При взбивании помадка будет постепенно белеть и густеть. Готовность помадки определяется по е виду: она нелипкая, очень густая, пластичная. Готовую помадку для лучшей кристаллизации лучше на сутки оставить, положив в пластиковую емкость, при комнатной температуре, накрыв влажной салфеткой, а сверху – крышкой.
Сложным приготовление помадки кажется только на первый взгляд, на деле же все намного проще. Это классический рецепт, только мы раньше взбивали деревянной веселкой, сейчас это проще.
9 годов назад от Мария Пронина
0 голосов
это сахарная глазурь наверное, а не помадка (если Вы имете ввиду песочные пирожные или эклеры) так это много-много пудры с водой (можно и молоком) уваривается, наносится на пирожное, а когда застывает, она белет
9 годов назад от Оксана Николаевна

Связанные вопросы