Оцинкованная сталь не вредна ли в посуде?

В-общем, купил новый френч-пресс (старый разбили) , ну, а китайцы, они как я вон с деревни родом, делают специальные гимнастики, "Тайцзицюань" называется. А изделия свои китайские сделать нормально не могут, вечно купишь что-то китайское, и за ними доделывать всё приходится. А где купить не китайское? Щас всё китайское, отечественного френч-пресса нигде не видел (и даже немецкого) .

Дак вот, там есть пластиковая такая гаечка (етить твашу мать не могли из металла сделать? ) и на ней херово держит резьба. Особенно когда в кипяток макаешь, гайка расширяется быстре того, на что надета, и начинает сползать. Надо заменить. Нашёл гайку нужного диаметра, всем хороша, только оцинкованная она. Подскажите, не вредно такой будет в заварнике находиться и не отравит ли она чай?
9 годов назад от Владимир Лукин

2 Ответы

0 голосов
оцинкованное нельзя. лучше нержавейка. Есть отличные френчпрессы фирмы Bodum, хоть и Португалия-но гайки даже нет, заглушка какая-то из нержавейки поставлена-уже 5 лет (тьфу 3 раза) пользуемся
9 годов назад от Onion
0 голосов
Вредно и отравит, но вы не умрёте. Во-первых цинка слишком мало, во-вторых облезет он быстро. Ваш покорный слуга в детстве столько воды попил из оцинкованного ведра, что уже давно умереть должен был.
В общем. . закиньте свою гайку на ночь в уксус, а утром промойте с содой и пользуйтесь.
Мо санитарным нормам использование оцинкованной посуды не допускается.
9 годов назад от Людмила Клинова

Связанные вопросы