какой напиток называют горячим шоколадом?

9 годов назад от $Ksushkas$

4 Ответы

0 голосов
В мире горячим шоколадом называют то, что у нас принято считать какао. А в нашем понимании - горячий шоколад - это сладкий, тягучий напиток, который нужно выскребать из чашки ложкой.
Предшественником современного горячего шоколада был древний напиток chocolatl (“горькая вода”) - который, по легенде, подарили миру индейцы майя и ацтеки.
 Чоколатль готовился из молока и шоколада с добавлением ванили и экзотических специй. Он придавал бодрость, прекрасно утолял голод и был приятным на вкус. Индейские врачеватели считали чоколатль эликсиром здоровья - прочищает сосуды, укрепляет нервы, а также повышает потенцию. Напиток ацтекского вождя можно легко приготовить и сегодня. Нужно растопить шоколад в высокой посуде, добавить молоко, ваниль, другие специи (по желанию) и дать закипеть трижды. Потом снять массу с огня и взбить, пить горячим.
В отличие от кофе, какао и приготовленный на его основе порошок для производства горячего шоколада разных производителей по своим вкусовым характеристикам не сильно друг от друга отличаются. Что же касается непосредственно качества какао-порошка, то оно определяется процентным содержанием какао. Чем больше процент, тем лучше считается шоколад. Кроме того, разные фирмы разрабатывают свою рецептуру, включающую дополнительные компоненты, такие как, загустители, сахар или его заменитель, фруктово-глюкозные сиропы, ароматизаторы и т. д.
 Вкус напитка напрямую зависит от комплекса этих компонентов. Тайна производства высококачественного горячего шоколада заключается также в смешивании различных сортов.
9 годов назад от Стася =)
0 голосов
поскольку большинство под словом "какао" подразумевают какао-порошок, то я бы ответила, что горячий шоколад - это напиток скоре на основе шоколада, а не какао
9 годов назад от Наталья Пешкова
0 голосов
Горячий шоколад. Напиток богов. А знаете ли вы, что если бы не предприимчивость англичан, то весь мирникогда не узнал бы, что такое плиточный шоколад и продолжал бы наслаждаться волшебным напитком в его почти первозданном виде? В 1846 г. Джозеф Фрай отлил первую в мире шоколадную плитку, и эо было началом заката божественного напитка. И сегодня мало кто может похвастаться тем, что пробовал горячий шоколад. Напиток из пакетиков не в счёт! Речь о настоящем напитке богов. Он на самом деле считался таковым – ольмеки, майя и ацтеки готовили странный по понятиям современного человека священный напиток, пить который могли лишь избранные. Готовили его так: какао-бобы пережаривали, растирали и смешивали с холодной водой, добавля острый перец чили. Получалась поистине атомная смесь, напиток не для каждого! Шоколад в его привычном виде стал популярным после того, как европейцы «слегка» усовершенствовали рецептуру: острый перец заменили на сахар, а сам напиток стали разогревать для лучшейрастворимости ингредиентов. Причём вплоть до XIX века горячий шоколад был не только лакомством, но и лекарством. Шоколад содержит множество самых разных биологически активных веществ: витамины А, В1, D, С и Е, антиоксиданты, флавоноиды, соли калия и кальция. Горячий шоколад улучшает настроение, повышает жизненный тонус, увеличивает работоспособность, стимулирует умственную деятельность, улучшает память, помогает справляться с депрессией и даже может быть средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В отличие от плиточного шоколада, горячий шоколад содержит меньше сахара – хорошая новость для стройнеющих! С горячим шоколадом можно подать безе, зефир, взбитые сливки или лёгкое хрустяще печенье. В общем, речи о соблюдении диеты нет… ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД – ЭТО НАСЛАЖДЕНИЕ. Побалуйте себя!
9 годов назад от нина морозенко
0 голосов
Пять популярных рецептов горячего шоколада- Простой горячий шоколадИнгредиенты: 1 л. молока, 80 г. черного шоколада, зефир

Приготовление:
Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный черныйшоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Налейте шоколад в чашки, сверху украсьте кубиками зефира.

- Белый горячий шоколад
Ингредиенты:
1 л. молока, 160 г. белого шоколада, взбитые сливки

Приготовление:
Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный белыйшоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Налить шоколад в чашки, сверху украсить взбитыми сливками.

- Горячий шоколад по-чилийски
Ингредиенты:
1 л. молока, 100 г. темного шоколада, взбитые сливки, красный перец

Приготовление:
Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный темный шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы.
Налить шоколад в чашки, сверху украсить взбитыми сливками, посыпать сверху красным перцем.

- Мятный горячий шоколад
Ингредиенты:
1 л. молока, 100 г. мятного или обыкновенного темного шоколада, несколько листочков перечной мяты,
зефир

Приготовление:
Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Если нет мятного шоколада, бросьте в кипяще молоко на несколько минут веточку свежей мяты. Перед добавлением шоколада, вытащите е. Налить шоколад в чашки, сверху украсить кубиками зефира и листочками мяты.

- Горячий шоколад по-мексикански
Ингредиенты:
1 л. молока, 400 г. темного шоколада,
9 годов назад от juliamurmur Мурмур

Связанные вопросы