ребят, есть тушки кальмаров. что из них сделать существенное, покруче салата?

9 годов назад от Кристина Милая

3 Ответы

0 голосов
Можно нафаршировать, можно потушить в сметанном соусе кальмары фаршированные грибами и яйцом под сметанным соусом Понадобится: 200-300г грибов свежих (опят, шампиньонов или др. ) , по 200мо сметаны и майонеза, 100г полутвердого сыра, 50г сливочного масла, 30г перьев зеленого лука, 2-3 вареных яйца, 1 луковица, 1 ст. л. пшеничной муки, соль, зелень, черный перец. Как приготовить кальмаров, фаршированных грибами и яйцом. Если кальмары приобретены в совсем неподготовленном виде, опустите их в холодную воду и вынуть внутренности, не разрезая, промыть, затем снять пленку с тушки, промыть, обсушить. Мелко нарезать лук и грибы, яйца потереть на крупной терке, обжарить на масле лук, добавить к нему грибы, жарить все до полуготовности. Мелко нарезать зелень, перья лука, сыр потереть на крупной терке. Соединить жареные лук с грибами с зеленью, сыром и яйцами, поперчить и посолить, перемешать, нафаршировать тушки кальмаров, скрепить отверстия зубочистками, выложить в глубокий противень. Сметану перемешать с майонезом, мукой, поперчить и посолить, полить кальмары этим соусом, запечь в разогретой до средней температуры духовке в течение 30-40 мин, после приготовления зубочистки снять. При подаче разрезать тушки на поперечные кусочки. Может подаваться как горяче основное блюдо, как холодная или горячая закуска. Вместо вареных яиц можно использовать отварной рис, вместо сметанно-майонезного соуса – соус Бешамель. В описанном рецепте, как можно видеть, предварительно кальмары не отваривались, поэтому было увеличено время приготовления в духовке. Отваривать кальмары заране перед фаршировкой или нет – каждая хозяйка решает сама, на свой вкус. В следующем рецепте кальмары отвариваются.
9 годов назад от Оксана Зубрицкая
0 голосов
Отварные кальмары (по 2 -3 мин) нарезать соломкой, обжарить на сливочном масле вместе с нарезанным соломкой луком, охладить и смешать с тертым сыром.
Кокотницы (или горшочки) смазать маслом, налить в них на 1/3 объема сметанный соус, затем положить кальмары с луком и сыром, заполнив кокотницу до 2/3 объема, залить все оставшимся соусом, посыпать тертым сыром (Пармезан приветствуется) и запечь в духовке.
9 годов назад от Светлана Снегирева
0 голосов
Можно кольцами. поджарить с грибами и луком и протушить с майонезом. Можно нафаршировать - тоже вкусно и возни немного. Я их и так могу поджарить до румяности и есть - они мне вкусные все. кроме консервированных. Суп с кальмарами тоже неплохой получается.
9 годов назад от КУКУНЯ

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от Наташа Решетникова
1 ответ
2 годов назад от Дима Бодров