Кто знает татарские блины по моему называется таюкмак?

9 годов назад от Олег Чунин

1 ответ

0 голосов
Кыстыбай
Блины татарские.

Блины татарские или блины с картошкой имеют национальное название кыстыбый и являются очень вкусным блюдом татарской национальной кухни. Благодаря интеграции культур татарского и русского народов, многие татарские и смешанные семьи готовят это кушанье на масленницу. Итак, переходим к рецепту.

Ингредиенты (для теста) : 1 литр молока, 1 чайная ложка соли, 10 стаканов муки.

Ингредиенты (для пюре) : 6 – 7 клубней картофеля средних размеров, 5 ложек растительного масла, 1/2 стакана молока, соль по вкусу.

Приготовление. Для начала готовим пресное тесто: смешиваем муку, молоко, добавляем соль. Оставляем получившуюся массу отстаиваться полчаса и в это время готовим картофельное пюре. После того, как картофель сварится, его нужно размять, добавить в него растительное (или сливочное) масло и молоко, посолить по вкусу. После этого можно приступать к выпечке. От теста нужно отрывать небольшие части, примерно по 60 грамм, раскатывать их в блины и выпекать. Обжариваем без масла, используя сковородку с антипригарным покрытием. Ну а после того, как одна сторона обжарилась, переворачиваем на другую, а готовую сторону смазываем топлёным маслом. После обжаривания другой стороны смазываем топлёным маслом только что обжаренную сторону. Сразу после этого выкладываем немного пюре на получившийся блин и складываем его пополам. Вот пожалуй и всё, приятного аппетита!

Если Вам не очень нравится картофельное пюре, то блины татарские можно готовить с пшенной кашей. Это другая разновидность рецепта кыстыбыя.
9 годов назад от Акерке Мубараковна

Связанные вопросы