Что выдают за шафран в Египте? Что это за ложно-шафран такой?

Добрый день! ! Купила вот "шафран" в Египте (Хургада) . . Сразу говорю, мне стыдно, что повелась на недорогую цену и даже не разглядела толком, что там в пакетике, и что не знала даже, как должен выглядеть шафран. . Когда полезла в интернет, посмотреть, куда можно добавлять шафран, поняла, что у меня вобще какая-то ерунда в пакетик насыпана, причем, не похоже это даже ни на сафлор, ни на календулу, что обычно за него выдают, как я почерпнула из недр интернета. . Запах приятный, блюдо окрашивает в бледно-оранжево-розовый цвет. . Больше всего меня смущают штучки такие скрюченные буквой "С" с маленькими шипчиками, что ли. . Даже целый цветок попался в другом пакетике хD. Прилагаю фото этого безобразия)
9 годов назад от Ольга Орлова

2 Ответы

0 голосов
"Закорючки с шипами" самая настоящая календула! Настоящий шафран до сих пор считается самой дорогой пряностью. Мой лже-шафран из Стамбула выглядит боле привлекательным. Семена посадить, остальное вполне можно употреблять в пищу.
9 годов назад от оля обухова
0 голосов
это календула
полезная, не бойтесь
! ноготки - по нашему

Используется календула и как приправа, и как краситель. Но если нужно окрасить с е помощью тесто, то лучше отварить порошок в молоке – в воде измельченная календула не растворяется.
Наливка из календулы приятная на вкус и полезная. Сушеная календула смешивается с сухой мятой (2:4) , заливается литром воды и кипятится на небольшом огне в течение получаса. В остуженный отвар добавляется мед по вкусу, затем вливается литр водки.
Сироп из календулы можно использовать вместо соуса. Сначала надо приготовить отвар или настой – календула заливается 500 мл воды и настаивается в течение 30 минут. Затем в процеженный настой подмешивается 500 грамм сахара – жидкость следует греть на слабом огне, держать до полного растворения гранул. Готовый сироп нужно охладить и разлить по стеклянным бутылкам. Календула сохранит полезные свойства – сироп можно добавлять в блюда или использовать как лечебное средство (по ложке 3 раза в день) .

штучки такие скрюченные буквой "С" с маленькими шипчиками, что ли. . . это семена календулы, 100%
9 годов назад от Девора

Связанные вопросы