Съедобное золото. Что о нем известно? Каким образом золото стало съедобным?

9 годов назад от андрей попов

2 Ответы

0 голосов
Съедобным золотом называются очень тонкие листы обыкновенного золота – они раскатаны до очень малой толщины и напоминают фольгу. Съедобное золото используют для декорирования кондитерских изделий, шоколада, конфет и т. д.
Так как золото – биологически инертный металл, оно не переваривается в желудке и выводится в неизменном виде. То есть им нельзя отравиться. Главное, о чем стоит позаботиться, выбирая съедобное золото – это его чистота. Золото, пригодное для еды, должно быть настолько чистым, насколько это возможно (около 22-24 карат) . Золото боле низкого качества содержит примеси других металлов и не так безопасно для употребления.
Съедобное золото продается в виде листов и хлопьев. При помощи хлопьев на кондитерских изделиях делают золотую присыпку, а золотыми листами покрывают поверхности тортов. Из золотых листов также вырезают фигурки и наносят их на шоколад.
Съедобное золото можно купить в интернете (в том числе – на аукционе Amazon) . Как правило, блюда со съедобным золотом довольно дороги – не столько за счет драгоценного металла, сколько за счет престижности. Так, один из ресторанов Нью-Йорка предлагает своим клиентам сырный десерт с трюфелями и золотыми лепестками по цене 1000 долларов за порцию. Американские конфеты Holiday Nougat тоже содержат золото, в их составе указана пищевая добавка "Е 175" - именно так обозначается съедобное золото.
Наиболе популярно съедобное золото в Индии – там "золотые" кондитерские изделия используют во время больших праздников – свадеб, рождения детей и т. д. По некоторым оценкам, индийцы съедают до двенадцати тонн золота ежегодно.
9 годов назад от Григорий Раевский
0 голосов
Под съедобным золотом подразумеваются золотые гранулы или гранулированный золотой лист. В пищевой промышленности съедобный золотой лист является пищевой добавкой Е175. Как утверждают специалисты, золото абсолютно безвредно и является съедобным веществом. Оно не мешает пищеварению и известно своими гипоаллергенными свойствами. Совет Европы и США разрешают использование золота мелкого помола как съедобного украшения продуктов питания.
P. S. Лично меня такие гастрономические пристрастия не прельщают. )
9 годов назад от Red Bulle

Связанные вопросы