Меня интересует рецепт маринадного рассола на огурцы. Поделитесь своими секретами пожалуйста.

12 годов назад от Михаил Тюкавин

5 Ответы

0 голосов
Состав
для маринадной заливки:
вода - 1л,
соль - 50г,
сахар - 25г,
уксус 9% - 80-100г.
Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.
12 годов назад от Alex Alex
0 голосов
Я беру маленькие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.
Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.
Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа.
Уже на второй-третий день можно хрумкать
 
Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вобще для маринования не подходит.
12 годов назад от mnepoh100
0 голосов
Огурцы без стерилизации
В подготовленные трехлитровые банки кладут укроп, петрушку, сельдерей, лист хрена, черной смородины, спорыш. В банки укладывают огурцы. Осторожно вливают кипяток, накрывают крышками и выдерживают 10-15 мин. Затем воду сливают, кипятят, заливают повторно на 10-15 мин. Закладывают в каждую банку 3-5 долек чеснока. На третий раз огурцы заливают горячим маринадом (в воду от предыдущей заливки на одну банку добавить 90 г соли, 50 г сахара, кипятить 2-3 мин, затем влить 90 г 6%-ного уксуса) . Заливают до самого верха (через край) . Укупоривают, ставят вверх дном и укутывают до полного остывания.
 
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ «ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ»
В стерилизованные банки положить 1-2 зонтика укропа, листья смородины, вишни, хрена, дольки чеснока. Плотно уложить огурцы, залить кипятком и оставить на 10-15 мин. Воду слить, закипятить, снова залить огурцы на 10-15 мин. Воду слить, залить кипящим маринадом, укупорить, укутать до остывания.
Маринад: на 1, 5 л воды – 2, 5 ст. л. сахара, 2, 5 ст. л. соли, 0, 5 ст. 6% уксуса.
 
Огурчики «Нежные»
В стерилизованные банки положить 1-2 зонтика укропа, листья смородины, вишни, хрена, дольки чеснока. Плотно уложить огурцы, залить кипятком и оставить на 10-15 мин. Воду слить, закипятить, снова залить огурцы на 10-15 мин. Воду слить, залить кипящим маринадом, укупорить, укутать до остывания.
Маринад: на 1 3-хлитровую банку 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, немного кипятка. Перед заливкой маринада всыпать в банку 0, 5 ч. л. лимонной кислоты. Огурцы получаются нежные и малосольные.
12 годов назад от Олеся Зорина
0 голосов
на 3х литровую банку:3ст. л сахара . 2ст. л соли . 80гр уксуса . огурцы получаются сладенькие .
12 годов назад от Исгалина
0 голосов
Секрет- надо пробовать рассол, которым будешь заливать, если будет вкусный, такие и огурцы будут. Я на литр воды беру одну столовую ложку соли, полторы сахара и чайную ложку эссенции, если чего не хватает, добавляю чуть после пробы
12 годов назад от Незн@комк@

Связанные вопросы