Вопрос сложный. Как пожарить яичницу?

9 годов назад от Елена Упругина

2 Ответы

0 голосов
Рецептов много.
Глазунья.
Версия первая. На плите зажигаем конфорку средней величины. Ставим сковороду. На сковороду ложим 1/5 часть пачки сливочного масла или маргарина. Растапливаем масло (маргарин) , распределя его по сковороде. Как только масло растаяло, берём куриное яйцо. Надбиваем скорлупу яйца ножом. Аккуратно разламываем скорлупу и выливаем яйцо на сковороду. Аналогично разбиваем столько яиц, сколько в состоянии съесть за один раз. Солим. Уменьшаем пламя конфорки вполовину. Жарим 2-3 минуты. Готовность определяем поднимая край яичницы в сковороде. Когда белок слегка снизу начнёт румянится - выключаем огонь. Можно добавить приправы для разных блюд (они могут придать яичнице аромат или привкус (зависит от приправы) .
Яичница получается в виде отдельных кружков (глазков) - именно поэтому называется "глазунья".
Версия вторая (8) . Берём яйца, моем, выкладываем на подогретую сковороду. А глаза на лоб полезут сами!
С хлебцами.
Практически тоже самое что и в первой версии, только масла надо примерно 1/4 часть. Берём хлеб, разрезаем на небольшие кусочки (примерно на 8 частей 1 кусок) . Как только масло растаяло выкладываем хлебцы на сковороду и слегка поджариваем. Как только одна сторона хлебца подрумянилась - переворачиваем хлебец на другую сторону. После того как вторая сторона начала подрумяниваться - вбиваем яйца. Солим. Готовность определяется по подрумяниванию нижней части белка.

Можно сделать с хлебцами и сосиской. Сосиску разрезаем на небольшие кусочки и поджариваем вместе с хлебцами. Также после поджаривания вбиваем яйца.
Если накрыть яичницу на сковороде крышкой, то тогда желтки немного пропарятся. Это уже на любителя. . . кто как любит. . .
Глазунью (первой версии) можно есть так: небольшой кусочек хлеба макается в желток яйца, и вилкой потом берём белок. Очень вкусно так есть !

Для одного человека вполне достаточно 3-х яиц на одну порцию.
9 годов назад от Вероника Хисамиева
0 голосов
Нарезать несколько ломтиков сала, тонко, положить на сковородку. Когда сало начнёт румянится и топится, в жир разбить яйца. Их можно размешать или жарить блинчиками. Не забыть посолить если сало не сильно солёное. Покамест жарятся яйца, поджаривается и сало до хруста. Пока блюдо остывает, открываете холодильник и наливаете стопочку водочки. Если есть огурчик-помидорчик квашено-маринованный - очень подойдёт, квашенная капуста тоже приветствуется. Приятного аппетита.
9 годов назад от Тарас Огирчук

Связанные вопросы