какие есть русские национальные блюда? только чисто русские, без борщей и вареников

9 годов назад от Геннадий Матвеевич Зиночкин

3 Ответы

0 голосов
Калачи, курник, оладья, котлома, блины, хворост, тестяные шишки, левашники, перепичи, орешки, пряники цукаты, щи, борщ, солянка, калья, рассольник, уха, ботвинья, окрошка, творог, сырники. пожарские котлеты. говядина по-стогановски
9 годов назад от ****Albina Aleksandrovna))****
0 голосов
те, которые готовить было удобно в русской печке и на костре,
Россия велика. . и Краснодар с Архангельском, с Нижним Новгородом или Курском - разные вотчины, вы понимаете, и пока в Вологде сбивали масло, в тундре вкушали строганину с олениной, а Сибирь была полна мяса, рыбы и орехов!

Кстати, летом и осенью борщ в русской деревне был всегда в меню, как и зимние кислые щи, если там свёкла росла, равно, как и ботвинья и свекольник! и вареники тоже! !

В северных районах их делали и с морошкой, а особенно с черникой или голубикой. Южне - малина и вишня!

Но не этим ограничивались! Пироги и блины, курники и расстегаи были популярны - оттого, что муки много. .

в Астрахани росли дыни, арбузы, ловились осетры, на средней Волге коптили язей и халивали судаков, сушили тарань. . на Байкале был в почёте омуль. . а питерцы в это время ценили и жарили салаку и корюшку, солили селёдочку и кильку

Русская кухня Питера и Москвы обогащалась французскими и итальянскими традициями, не избегая даже и голландских
9 годов назад от Bolivar2525
0 голосов
Все пуховые каши, уха, гурьевская каша (она, впрочем, не народная) , щи, пареная репа, редька с мёдом, калья (из говяжьих почек) . Кулебяки, расстегаи. Ставленный мёд, сбитень.
Вобще, со старинными рецептами разобраться трудно, они могут принадлежать ко всем славянским народам. Боле молодые – те, которые требуют приготовления в русской печи. Ну и однозначно русский – авторский рецепт – уже упомянутая мной гурьевская каша.
9 годов назад от За Питер!

Связанные вопросы